Леонид Тибилов: Позиция руководства Южной Осетии четко представлена и отстаивается в Женеве

чт, 20/06/2013 - 19:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы предстоящего раунда Женевских дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье обсудили сегодня на встрече президента Южной Осетии Леонида Тибилова с членами югоосетинской делегации в Женеве.

Глава государства подчеркнул, что данная площадка является местом, где четко представлена и отстаивается позиция руководства Южной Осетии.
«Югоосетинская сторона вместе со своими коллегами из Абхазии и Российской Федерации на протяжении всех раундов Женевских дискуссий отстаивает интересы наших государств, основываясь на нормах международного права», – сказал президент.
Леонид Тибилов подчеркнул, что югоосетинская, абхазская и российская стороны продолжают настаивать на подписании главного документа, который бы обязал Грузию не применять силу против Южной Осетии и Абхазии.
«Также в Женеве мы продолжаем ставить вопрос относительно наших граждан, томящихся в грузинских тюрьмах и осуждённых так называемым грузинским правосудием. Для нас важен и вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии», – сказал глава государства.
Он коснулся вопроса о провокациях со стороны Грузии на государственной границе Южной Осетии.
«Южная Осетия имеет свою государственную границу и, согласно этим границам будет проводиться демаркация её рубежей. Любые несанкционированные действия со стороны Грузии будут восприняты как провокация», – подчеркнул глава государства.
В свою очередь руководитель делегации Мурат Джиоев отметил, что все задачи, обозначенные главой государства, являются первоочередными и регулярно ставятся югоосетинской делегацией в Женеве.
«Мы работаем над совместным заявлением всех участников Женевских дискуссий в вопросе подписания главного документа, который бы юридически обязал Грузию не применять силу против Южной Осетии», – сказал Джиоев.
По словам Мурата Джиоева, вопросы осуждённых и без вести пропавших граждан также становятся предметов обсуждения на каждом заседании в рамках Женевских дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest