100-летие заслуженного театрального деятеля Южной Осетии отметят вечером памяти

сб, 22/06/2013 - 10:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пройдёт вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения известного осетинского актёра и режиссёра, заслуженного деятеля искусств РЮО Владимира Каирова. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии.

«Юбилейный вечер состоится 24 июня в актовом зале Совпрофа. Начнётся он в 16.00», - уточнили в пресс-службе.
Как сообщил ИА «Рес» ответственный за организацию мероприятия актёр Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Дмитрий Парастаев, на вечер памяти приглашены представители руководства и творческой интеллигенции Республики, все ценители творчества Каирова.
Отметим, что Владимир Каиров (1913 — 2009) заслуженный деятель искусств РЮО, заслуженный деятель искусств ГССР. Родился Каиров в селе Ардон, в Северной Осетии, а путь в искусство начал на сцене Ардонского сельского клуба и Ардонской семинарии. В 1935 году он был принят в труппу Юго-Осетинского драмтеатра, а через год отправился на учёбу в Ленинградский театральный институт им. Александра Островского. В 1941 году вернулся в родной театр. На протяжении 50 лет творческой деятельности Каиров сыграл более ста ролей и поставил примерно столько же спектаклей. Он сам писал пьесы и переводил на осетинский язык произведения советских и зарубежных драматургов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest