Паспорта выдаются без лишних проволочек

пт, 21/06/2013 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ожидаемые изменения в системе паспортного контроля России, касающиеся решения въезда на территорию РФ гражданам стран СНГ только по загранпаспортам не коснутся жителей Южной Осетии.
Об этом нам сообщил начальник Управления паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурат Тибилов. По его словам, загвоздок с въездом на территорию РФ по внутренним паспортам РЮО не предвидится.

«Но в любом случае образец югоосетинского загранпаспорта уже готов и в скором времени население сможет получать местные загранпаспорта», - отметил начальник УПВС.
Напомним, что президент России Владимир Путин в декабре прошлого года, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что до 2015 года въезд всех иностранных граждан (включая граждан СНГ) на территорию страны будет осуществляться только по загранпаспортам. Судя по последним официальным заявлениям, новые правила могут вступить в силу уже в 2013 году.
Ранее граждане СНГ въезжали в Россию по внутренним паспортам своих стран, что создавало серьезные сложности для ведения миграционного учета. Впрочем, предполагаемые нововведения, помимо Южной Осетии не коснутся и стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, в рамках которых будут действовать прежние максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории.
Мы также поинтересовались у начальника паспортно-визовой службы, как на сегодняшний день проходит процесс получения населением паспортов нового образца.
«Ситуация нормальная, никаких задержек нет. Все кому положено получить паспорт, без лишних проволочек получают его. Это паспорта нового образца, старые уже не выдаются, но продолжают действовать, в том числе для пересечения российско-югоосетинской границы. Пока правительством не будет принято решение о прекращении действия паспортов старого образца, они будут действовать», - сказал Мурат Тибилов.
Параллельно органами внутренних дел продолжается проверка по поводу допущенных ранее нарушений при выдаче югоосетинских паспортов.
Отвечая на вопрос, как проходит процесс выдачи паспортов таким категориям, как беженцы и вынужденные переселенцы и чем вызваны их периодические жалобы на затруднения в этом вопросе, руководитель УПВС МВД РЮО отметил, что речь идет о соблюдении требования Конституции в части получения гражданства.
«В случае с беженцами ситуация такова, что они не жили в Южной Осетии до 1991 года, поэтому не могут автоматически считаться гражданами РЮО, как те лица, которые проживали на территории республики до 1991 года хотя бы в течение пяти лет. Беженцы в основной своей массе появились в республике после 1991 года, но они также могут без каких-либо проблем получить паспорт, другое дело, что в соответствии с требованиями законодательства им необходимо пройти через комиссию по гражданству, предоставить необходимые документы, и после проведения предусмотренных законом процедур получить гражданство. Одно из главных требований - пятилетний ценз проживания на территории Южной Осетии, исключение предусмотрено для тех, кто не является гражданином другого государства и находится на территории РЮО как лицо без гражданства. Желающие получить гражданство должны представить документы в комиссию, подтверждающие факт того, что они действительно проживали на территории РЮО пять лет. Речь идет о справке от местных органов внутренних дел. Такой формы как вид на жительство в законодательстве республики пока нет, этот вопрос сейчас прорабатывается в парламенте.
Кроме того, поскольку у республики двойное гражданство действует только с Российской Федерацией, то в случае с гражданами других государств обязателен отказ от гражданства со сдачей иностранных удостоверений личности», - подчеркнул Мурат Тибилов.
Помимо общего порядка получения югоосетинского гражданства существует и упрощенный, которым прежде всего могут воспользоваться беженцы и вынужденные переселенцы. «Они регистрируются как беженцы, пишут заявление о предоставлении гражданства и через год после соответствующих процедур им предоставляется гражданство, тоже путем прохождения комиссии по гражданству. При этом не имеет принципиального значения, из какой они страны», - объясняет начальник паспортно-визовой службы.
Упрощенным порядком, кстати, могут воспользоваться и репатрианты-осетины, которые примут решение вернуться на историческую родину из других государств. К примеру, сегодня в Абхазии активно идет процесс репатриации этнических абхазов из Сирии. Однако отдельно порядок получения гражданства репатриантами или представителями диаспор не прописан.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest