Помнить исторические даты

пт, 21/06/2013 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 июня представители Компартии и Союза коммунистической молодежи Южной Осетии возложили венки к памятнику 13 коммунарам на Цхинвальском городском кладбище. 93 года назад, 20 июня 1920 года, на Згудерском кладбище грузинскими меньшевиками было расстреляно 13 человек. Самому младшему из них было 16.

Почтить память героев пришли первый секретарь ЦК КП РЮО Станислав Кочиев, председатель СКМ Созыр Джиоев, коммунисты и комсомольцы Республики, а также пионеры вместе с руководителем детской пионерской организации «Ногдзау» средней школы №5 Нонной Тедеевой и парторгом школы Екатериной Габараевой. В пятой школе стало доброй традицией каждый год убирать и возлагать цветы к могиле 13 коммунаров.
Второй секретарь ЦК КП республики Гиви Гатикоев рассказал присутствующим историю жестокого расстрела 13 коммунаров. Он отметил, что история национально-освободительного движения Южной Осетии имеет много трагических дат.
«Они начинаются с начала XIX века. Особенно усиливается национально-освободительное движение уже в XX веке. В период первой русской революции (1905 г.) и во время второй и третьей в Южной Осетии происходили значительные события. Народ стремился к тому, чтобы освободиться от чужеземного ига. Особо следует отметить, что в Южной Осетии в июне 1920 года была самое организованное и решительное выступление народа, результатом этого выступления было то, что 8 июня 1920 года в нашей Республике была провозглашена советская власть. Однако эта власть продержалась недолго. Дело в том, что существовала неблагоприятная международная обстановка, в частности, Советская Россия была задействована в войне против Польши, и в результате она не смогла оказать соответствующей помощи Южной Осетии.
Именно к этому периоду относится и расстрел 13 коммунаров. Это были люди, которые решительно боролись против грузинских захватчиков. Попав в плен, они были приговорены к смертной казни. 20 июня 1920 года их привели на кладбище, где уже была вырыта могила.
Перед расстрелом к ним подошел грузинский священник и потребовал, чтобы они покаялись, но те отказались. Коммунар Джиоев прямо сказал: «Нас вы здесь расстреляете, но завтра придут сюда наши товарищи. Над Осетией будет реять знамя революции!».
Гатикоев также отметил, что сегодня в нашем обществе есть люди, которые предлагают переименовать некоторые улицы города, в частности, улицы Ленина, Сталина, 13 Коммунаров, Исака Харебова и др.
«Это самое настоящее кощунство, потому что эти люди боролись за свободу Южной Осетии. Исак Харебов раненым попал в плен, его, как и 13 коммунаров, судили. Его должны были казнить на площади в Гори, где собралась многотысячная толпа. Когда священник сказал, чтобы он раскаялся, Харебов ответил: ''Если я знаю, что я прав, то пускай весь мир будет против меня, я не отступлюсь''. Стереть из памяти народа имена таких героев нельзя. Мы, коммунисты, не допустим этого. Будем стараться, чтобы имена таких великих людей помнили всегда», - подчеркнул Гатикоев.
Станислав Кочиев поблагодарил присутствующих за то, что они нашли время и пришли на кладбище отдать дань памяти героям осетинского народа.
«Мы никогда не должны забывать их имена, будем чтить их светлую память», - отметил лидер коммунистов.
Первый секретарь Цхинвальского райкома партии Руслан Джиоев отметил, что осетинскому народу пришлось вынести много тягот на пути к независимости.
«Много героев, таких, как 13 коммунаров, сложили свои головы за нашу с вами свободу», - сказал он.
Далее были зачитаны имена и фамилии 13 коммунаров, убитых 20 июня 1920 года. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest