Югоосетинские кинологи отмечают профессиональный праздник

пт, 21/06/2013 - 19:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники кинологического отделения при ОМОН МВД Южной Осетии отмечают сегодня свой профессиональный праздник - День кинолога. Как сообщил ИА «Рес» командир отделения Ирбег Валиев, кинологическая служба в Министерстве создана в 2010 году, в настоящее время помощь его сотрудникам оказывают четыре собаки – две бельгийские и две немецкие овчарки.

«Мы привезли собак из Тюменской области. Немецкие овчарки прошли обучение специальным навыкам в ростовской школе собаководства по профилю минно-разыскной службы. Есть у нас ещё два щенка, их мы тоже планируем отправить с нашими специалистами в Ростов на обучение», - рассказал Валиев.
В современных условиях, подчеркнул он, невозможно представить деятельность МВД без кинологов и их верных помощников.
«Наши четвероногие друзья помогают раскрыть много преступлений. Мы часто проводим проверку местности, зданий, сооружений, охраняем общественный порядок во время различных праздничных мероприятий, и в этом деле нам очень помогают наши собаки», - отметил командир кинологической службы.
В то же время, добавил он, четырёх обученных собак не хватает на все подразделения МВД Республики.
«Нам проходится часто вывозить их и в районы, отдалённые сёла. К тому же собака эффективно может работать только четыре часа в сутки, потом она устаёт и может подвести. Поэтому было бы хорошо приобрести ещё несколько собак», - сказал он.
Использовать собак для службы в розыске в России начали с 1906 года, когда легендарная собака по кличке Треф раскрыла за свою службу 1,5 тысячи преступлений. Первое кинологическое подразделение, на базе которого потом появилась школа дрессировщиков МВД, было создано 21 июня 1909 года, именно с этой даты празднуется День кинолога.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest