Залина Цховребова: Южная Осетия должна активнее вливаться в мировое русскоязычное пространство

вт, 25/06/2013 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главный редактор югоосетинской республиканской газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова приняла участие в XV Всемирном конгрессе русской прессы, проходившем 19 — 23 июня в Минске (Беларусь).

«Конгресс, организованный Всемирной Ассоциацией русской прессы (ВАРП) и информагентством ИТАР-ТАСС, собрал около 300 журналистов, редакторов и издателей из 60 стран мира. На сессиях конгресса говорилось о распространении русского языка, возможных перспективах развития и имеющихся на сегодняшний день проблемах. Участники форума обсуждали роль зарубежной русской прессы в межкультурном диалоге», - рассказала Цховребова в беседе с корреспондентом ИА «Рес».
По мнению главного редактора газеты, современный мир объединяют или разъединяют именно журналисты, и развитие межкультурного диалога, который происходит в современном мире через журналистику, имеет большое позитивное значение.
«Южная Осетия должна активнее вливаться в мировое русскоязычное пространство. Мы это можем, у нас есть такие возможности. Более того, нами интересуются, от нас хотят получать информацию. На международной арене среди русскоязычных СМИ у нас много друзей и нам надо эти контакты поддерживать и развивать, принимать участие в таких мероприятиях, чтобы о нас знали. У нас есть героическая история борьбы за независимость и уникальный фактор того, что мы выстояли, несмотря ни на что. А во всем мире уважают сильных людей, тех, кто последовательно отстаивает свою позицию», - подчеркнула главный редактор.
Она отметила, что в ежегодных форумах ВАРП участвуют редактора русскоязычных СМИ, медиа-магнаты, представляющие интересы огромного числа журналистов.
«Мне интересно знать, как работают мои коллеги, чем они занимаются. Но ключевой задачей для себя я всегда ставлю распространение информации о Южной Осетии, создание ее положительного имиджа, чтобы о нас знали как можно больше, - сказала Цховребова. - О войне в Южной Осетии они знают, но с точки зрения позиций тех стран, где они сегодня работают, мнения расходятся. Потому что та информация, которую там получали из англоязычных информационных источников, категорически расходилась с той информацией, которую они получали от меня. И я это считаю, что для нас очень важно поддерживать отношения с этими информационными ресурсами».
В Южной Осетии, подчеркнула Цховребова, заинтересованы в том, чтобы о Республике знали правду.
«Я расставляла акценты на том, что с точки зрения международного права наша Родина выдержала все испытания и не нарушила ни один международный закон. Если исходить из прав человека мы имеем абсолютно равные права с другими странами. Хотя ВАРП не занимается политикой и это каждый раз подчеркивается, но, тем не менее, в пленарных заседаниях речь о политике возникает», - отметила Цховребова.
В ходе одного из таких диалогов, в котором, по ее словам, участвовали и грузины, говорилось о том, что Грузию необходимо территориально объединить.
«И вот один из известных грузинских журналистов сказал: "Забудьте вы об этом, граница уже определились, не будет больше дальнейшего передела на Кавказе. И Грузия должна признать, что Абхазия и Южная Осетия уже самостоятельные государства". Он сказал, что Южная Осетия заслужила это своей последовательной борьбой за независимость», - рассказала Цховребова.
По ее мнению, независимость Южной Осетии, признанная Россией, и есть главная победа осетинского народа.
«И мы должны говорить об этом нашим друзьям во всем мире», - добавила она.
Отметим, что Залина Цхворебова уже четыре года является членом Всемирной Ассоциации русской прессы.
Всемирный конгресс русской прессы – это масштабный форум, который проводится ежегодно в разных странах. В этом году в нём приняли участие более 250 представителей русских диаспор из более, чем 60 стран. Это главные редакторы, издатели и ведущие журналисты русского зарубежья.
Одним из особых событий для всех участников стало участие 22 июня в памятных мероприятиях в Брестской крепости, которые начались в 4.00 утра - в час, когда 72 года назад началась Великая Отечественная война.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest