О пенсионном обеспечении сотрудников МВД Южной Осетии

ср, 26/06/2013 - 11:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

24 ноября 2012 года было ратифицировано и подписано президентами обоих стран Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией «О пенсионном обеспечении сотрудников МВД РЮО и их семей». Это событие вызвало оживленный интерес в первую очередь тех, кто находится в предпенсионном возрасте, неся службу в МВД РЮО, а также интерес уже вышедших на пенсию сотрудников. На вопросы пресс-службы МВД РЮО отвечает начальник пенсионного обеспечения МВД РЮО, полковник милиции Владимир Бабаев.

- Расскажите, пожалуйста, о том, как назначается пенсия сотрудникам МВД РЮО, о законодательной составляющей начисляемой пенсии.

- На основании Соглашения между РЮО и РФ «О пенсионном обеспечении сотрудников МВД РЮО и их семей», заключенным 24 ноября 2012 года, уходящие на пенсию сотрудники МВД РЮО имеют право на получение пенсии на территории РФ по постоянному месту регистрации. Для этого здесь готовится весь пакет документов пенсионного обеспечения, который потом, по заявлению пенсионера, пересылается в центр пенсионного обслуживания сотрудников МВД по месту постоянного проживания.

-  Каков будет средний размер начисляемой пенсии, от чего он зависит?

- Размер пенсии рассчитывается из трех составляющих: оклад по званию, оклад по должности и процентная надбавка за выслугу лет.

- К пенсионному обеспечению подпадают и те, кто за время службы получил ранение, увечье либо болезнь, что вынудило сотрудника уволится по инвалидности. Предусматриваются ли какие-либо особые условия в пенсионном обеспечении такой категории пенсионеров?

- На данный момент мы ждем ответа с Минсоцтруда РФ, куда был направлен запрос по данному вопросу. Ожидается принятие по нему положительного решения в ближайшее время.

- Приемлем ли для пенсионера МВД Южной Осетии такой вариант, когда пенсию умершего сотрудника может получать по желанию его супруг(а) при условии отказа от своей?

- Да, возможно, на основании Положения о пенсионном обеспечении РФ при условии достижении пенсионного возраста супругой или супругом.

- Получит ли пенсионер МВД кроме пенсии дальнейшее социальное обеспечение, имеются в виду льготы, путевки для санаторно-курортного лечения и т.п.?

- По условиям Соглашения между РФ и РЮО от 24 ноября 2012 года не предусмотрены социальные льготы, только чистая пенсия.

- Что должен предпринять пенсионер МВД при перемене места жительства?

- Он должен заблаговременно написать заявление на имя начальника пенсионного обеспечения МВД РЮО. Его пенсионное дело будет выслано на адрес постоянного места жительства

- Предусмотрено ли действующим Соглашением и законодательством РФ повышение пенсий?

- Да, предусмотрено. С 2013 года, каждый год пенсия увеличивается на 2%. Помимо этого, при повышении денежных довольствий сотрудников пенсия тоже индексируется.

- Работа по подготовке документов пенсионеров – это очень ответственный момент, все надо делать без ажиотажа и ошибок. Кто Вам больше всего помог в этой работе и вообще оказывает содействие?

- Большой вклад в работе по пенсионному обеспечению внес заместитель министра, полковник милиции Марданов Спартак Мирзабекович. На данном этапе большое содействие оказывает глава МВД, полковник милиции Ахсар Лавоев. Неоценима также его заслуга в обеспечении выплат семьям погибших сотрудников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest