Ленингорский район: ориентир на Грузию поменялся далеко не у всех

чт, 27/06/2013 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже пятый год власти Южной Осетии не могут добиться существенного прогресса в социально-экономическом развитии Ленингорского района Республики.

Несмотря на то, что в районе проводится ремонт образовательных и медицинских учреждений, строится дорога, соединяющая поселок Ленингор с Цхинвалом, оказывается помощь социально-нуждающимся семьям, руководству Республики, по-прежнему, сложно распутать клубок, казалось бы, неразрешимых проблем.
Экономика района тесно связана с Грузией, так же как и значительная часть местного населения, которая находится в состоянии постоянной миграции. Здесь многим знаком маршрут Ленингор – Церовани, их устраивает двойное место проживания.
Как рассказали корреспонденту ИА «Рес» в администрации Ленингорского района, постоянные поездки местных жителей в Грузию и обратно не могут не создавать проблем, однако полностью закрыть существующий в населенном пункте Мосабруни пункт пропуска через границу, также не может стать оптимальным решением проблемы.
«Сейчас, в основном, среди местного населения живут отцы, деды и бабушки. Молодые все чаще выезжают то в Москву, то в Тбилиси. Переезды к родственникам, посещение близких - все это невозможно без пересечения границы», - говорят в администрации района.
По словам главы Ленингорского района Джемала Джигкаева, встав во главе местной администрации, он увидел, что до недавнего времени «власти и народ жили обособлено друг от друга». Поэтому, утверждает он, первое с чего пришлось начинать работу - это пресечение правового беспредела и принятие мер по соблюдению закона.
«Люди поняли, что есть власть и закон. Ленингор - это единственный район, где еще есть пункт пересечения через границу с Грузией. Во всех остальных местах граница наглухо закрыта. Для меня, как для главы района, этот пункт пропуска содает много проблем. К примеру, родители хотят повидать внуков, внуки дедов и так далее. Все это надо отрегулировать», - сказал Джигкаев.
Чтобы пересечь границу местным жителям достаточно предъявить на пункте пропуска справку «форма №9».
По словам Джигкаева, политическая нестабильность в Грузии и наличие грузинского гражданства у 98% жителей Ленингорского района тормозят начало процесса паспортизации местного населения.
Однако отказываться от грузинского гражданства в Ленингоре никто не торопится. Власти Грузии, по-прежнему, оказывают финансовую помощь жителям района, сохраняя за ними весь пакет социальных услуг.
Как рассказывает главврач Ленингорской больницы Людмила Гиголаева, ее медперсонал оказывает необходимую помощь пациентам, однако многие предпочитают выезжать за медицинскими услугами в Грузию.
Местную больницу недавно отремонтировали, но оборудования здесь нет. Поэтому большого доверия к лечению, соответственно, тоже нет. Молодежь, в основном, проходит медосмотр и лечение в клиниках Грузии. В местной больнице хорошо функционирует дневной стационар. Гиголаева признает, что ремонт здания оставляет желать лучшего. Однако, четкое соблюдение трудовой дисциплины помогает медперсоналу содержать больницу в чистоте и порядке.
В палатах и пищеблоке идеальная чистота, персонал в выглаженных халатах, с пациентами обращается вежливо. Свежий ремонт, дополненный комнатными цветами, создает в коридорах здания уютную атмосферу. В палатах лежат, в основном, пожилые люди, которые обращаются с проблемами со здоровьем не первый раз.
«Ремонт сделан некачественно. Электропроводка постоянно замыкает, создавая опасность пожара, проблемы с подземными коммуникациями и так далее. Акты приема работ не подписаны, так как все дефекты строительства необходимо устранять. Но эти вопросы напрямую касаются строителей, я же выполняю свою врачебную функцию и четко поддерживаю здесь порядок. Многое, вплоть до посуды, я сама привозила из Москвы. Внутреннее оформление здания, условия хранения медикаментов, внимательный и профессиональный подход к больным, сохранение чистоты прилегающей к зданию территории – за всем этим мы строго следим», - рассказывает главврач.
Корреспондента ИА «Рес» угостили вкусным обедом, который готовят для стационарных больных.
«Мы не раз предлагали создать книгу отзывов, чтобы оставлять там свои наилучшие пожелания и главврачу Людмиле Романовне и всем медсестрам за внимательное отношение к больным» - говорят родственники пациентов.
Гиголаева подчеркнула, что медикаментозное обеспечение больницы из Цхинвала осуществляется без сбоев.
«Все необходимые медикаменты в больнице есть. За чем бы мы не обратились в Минздравсоцразвитие всегда получаем полную поддержку»- говорит она.
Постепенное, но медленное социально-экономическое развитие района еще больше тормозится из-за затянувшегося строительства дороги из Цхинвала в Ленингора. Отток средств от товарооборота в Ленингоре идет в соседнюю Грузию. По словам владельцев торговых точек, практически 90% товаров завозятся оттуда же. С Цхинвалом у местных предпринимателей связи не налажены. Они считают невыгодным закупать товары в Цхинвале.
«Завозя товары из Цхинвала, никакого дохода с реализованной продукции мы не получим», - уверены торговцы.
Объемы местного сельхозпроизводства не в силах обеспечить рыночные потребности. Климатические условия Ленингора, при реализации соответствующих сельскохозяйственных программ, помогли бы существенно поддержать экономику Южной Осетии. Трудно однозначно сказать, что же мешает ускорить решение всех этих проблем, но прогресса пока не видно. Между тем ориентир на Грузию здесь поменялся далеко не у всех.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest