Мурат Джиоев: По вине грузинской делегации в Женеве сорвана работа по согласованию промежуточного заявления о приверженности неприменению силы

ср, 26/06/2013 - 21:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве завершился 24 раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из швейцарской столицы полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, основное внимание участники дискуссий уделили вопросам обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.

«Югоосетинская делегация представила участникам дискуссий информацию о том, что все работы, которые ведутся по обозначению на местности линии прохождения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, осуществляются в рамках суверенных прав и в соответствии с законодательством Республики, на ее территории в определенном удалении от линии границы», - отметил полпред.
Эти работы, заявили представители Южной Осетии, способствуют обеспечению безопасности и спокойствия в приграничных районах и направлены, прежде всего, на предотвращение случаев незаконного пересечения государственной границы, которую часто нарушают местные жители из-за незнания линии ее прохождения.
«Также отмечалось, что эти работы ни в коей мере не затрагивают ни территорию, ни суверенитет соседнего грузинского государства. Российские пограничники находятся в Республике Южная Осетия в соответствии с двусторонним соглашением между Южной Осетией и Россией от 2009 года и выполняют работы по поручению соответствующих пограничных структур Южной Осетии. Любые претензии к ним со стороны властей Грузии являются необоснованными», - подчеркнул полпред.
Делегация РЮО, продолжил он, также доказала необоснованность претензий грузинской стороны в отношении линии прохождения государственной границы между странами.
«Югоосетинская делегация в очередной раз напомнила, что в Республике Южная Осетия образована правительственная комиссия по делимитации и демаркации границы между РЮО и Грузией. Мы обратилась к сопредседателям Женевских дискуссий выступить в качестве посредников между РЮО и Грузией и призвать грузинскую сторону к совместной работе с этой комиссией по обсуждению любых вопросов по всему периметру государственной границы», - сообщил Джиоев.
Основной задачей Женевских дискуссий, напомнил он, является выработка документа о неприменении силы Грузией в отношении Южной Осетии и Абхазии.
«Однако неконструктивная позиция грузинской делегации не позволила продвинуться в вопросе согласования текста промежуточного заявления участников о приверженности принципу неприменения силы», - заявил полпред.
Кроме того, отметил он, ввиду того, что грузинские власти уже пятый год подряд выносят вопрос беженцев на обсуждение Генеральной ассамблеи ООН, этот вопрос на Женевских дискуссиях не обсуждался.
«При этом югоосетинские и абхазские участники заявили о своей готовности приехать на очередную сессию Генеральной ассамблеи ООН для представления аргументированной позиции своих государств по этому вопросу», - добавил собеседник агентства.
В ходе 24 раунда Женевских дискуссий были обсуждены также некоторые гуманитарные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest