Главный детский невролог Москвы посетила Южную Осетию

чт, 27/06/2013 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию посетила главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева. Известный российский медик приехала в Республики в период своего отпуска, чтобы пообщаться с югоосетинскими коллегами, узнать о проблемах простых жителей.
В Цхинвале ее принял президент Республики Леонид Тибилов, отметивший в ходе встречи, что направления, которыми занимается Батышева, актуальны и в Южной Осетии.

«Нашим детям многое пришлось пережить и, естественно, не обошлось без тяжелых последствий. Поэтому нам приятно видеть Ваше внимание к проблемам югоосетинских детей. Думаю, что Ваша работа в Южной Осетии пойдет всем на пользу», - сказал президент.
Он подчеркнул, что взаимоотношения Южной Осетии с Россией постоянно укрепляются и развиваются.
«У нас постоянные контакты с российскими коллегами по всем направлениям. Что касается совместной работы минздравов России и Южной Осетии – это направление на особом контроле», - заверил Тибилов.
В свою очередь Татьяна Батышева отметила, что воглавляет Национальную ассоциацию экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям.
«Мы занимаемся проблемами детей по всей стране, хотим, чтобы и в Южной Осетии рождались красивые и здоровые дети, население росло, множилось, молодая Республика имела здоровые корни», - сказала Батышева.
По словам главного детского невролога Москвы, в ее лечебном центре находилось несколько детей из Южной Осетии.
«Мы не понаслышке знаем эту проблему, дети очень тяжело пережили военный конфликт. Есть много чисто психологических проблем», - отметила она.
Ее коллегами, добавила Батышева, накоплен уникальный опыт лечения детей с различными психоневрологическими патологиями.
«Нашией специализацией является ДЦП, это катастрофа века, ею страдают не только в нашей стране, это всемирная проблема. И мы ищем новые методы лечения и профилактики», - сказала Батышева.
Она также выразила готовность оказать необходимую помощь и поддержку в решении детских проблем в Южной Осетии.
Во встрече также приняли участие министр здравоохранения Южной Осетии Григорий Кулиджанов, госсоветник президента Родион Сиукаев, посол России в Республике Эльбрус Каргиев.
Отметим, что после приема у президента Батышева планирует посетить медицинские учреждения Цхинвала, пообщаться с югоосетинскими медиками.
Татьяна Батышева – доктор медицинских наук, профессор, главный детский невролог Москвы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest