Главный детский невролог Москвы посетила медучреждения Цхинвала

чт, 27/06/2013 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов встретился сегодня с известным российским врачем Татьяной Батышевой, приехавшей в Республику в период своего отпуска, чтобы ознакомиться с проблемами и повседневной жизнью югоосетинских коллег.

В ходе встречи глава Минздрава обсудил с Батышевой проблемы педиатрии Южной Осетии, в частности нехватку в медучреждениях Республики диагностического оборудования, отсутствие специализированных медицинских центров. Кроме того рассматривалась возможности проведения лечения больных детей из Южной Осетии в клиниках Москвы.
«Возглавляемая мною Национальная ассоциация экспертов по ДЦП насчитывает более 1500 человек, готовых помогать людям, страдающих различными заболеваниями нервной системы. Мы прибыли во Владикавказ, где проходит вторая Северокавказская конференция, посвященная проблемам детей, страдающих детским церебральным параличом и другими заболеваниями. Я приехала в Южную Осетию по зову сердца, так как стараюсь оказаться там, где нужна моя помощь»,- сказала Батышева.
После встречи с министром главный невролог Москвы пообщалась также с югоосетинскими коллегами, обсудив с ними проблему распространения тяжелых детских заболеваний.
«В педиатрии стали прогрессировать аутизм, ДЦП, серьезные генетические заболевания. Такие диагнозы вводят в депрессию родителей и близких маленьких пациентов. Профессиональный осмотр и своевременно поставленный диагноз, а также чувство неограниченной любви к этим детям могут дать им шанс на излечение», - отметила Батышева, подкрепив свои слова примерами излечения детей от ДЦП.
Батышева предложила устроить для молодых специалистов Республики повышение квалификации в Москве, а также направить на лечение в Московский центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы больных детей из Южной Осетии, посоветовав заранее решить этот вопрос на уровне официальных властей Москвы и Цхинвала.
Напомним, что сегодня Батышеву принял также президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest