В Южной Осетии нет оснований для создания казачества — министр юстиции

пн, 01/07/2013 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для создания казачества в Южной Осетии нет ни исторических, ни каких-либо других оснований. Об этом в ходе сегодняшнего совещания президента Южной Осетии Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств заявил министр юстиции РЮО Мурат Ванеев.

Он обратил внимание участников совещания на публикации в ряде СМИ о том, что общественная организация «Югоосетинский особый казачий округ» избрала нового руководителя.
По его словам, информация могла бы не вызвать интереса, если бы в тексте не утверждалось, что личный состав казачьего общества составляет 800 человек. Кроме того в публикации сказано, что уже поступило порядка 3000 заявлений на вступление в это общество, чтобы члены организации в перспективе могли быть приняты на государственную службу по охране госграницы.
Министр процитировал сообщение, где говорится, что «патриотам Отечества небезразлична судьба нашей родины, поэтому они прилагают максимум усилий к тому, чтобы воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любви, беззаветного служения Отечеству и народу».
«Почему-то эти люди посчитали нужным для реализации этих благих намерений создать именно казачье общество», - заметил Ванеев.
Он пояснил, что в России после распада СССР около 100 тысяч человек определили себя казаками по национальности.
«Российские власти должны были с этим считаться. В разработанном тогда же законопроекте было прописано, что казачество – это исторически сложившаяся общность граждан, имеющая самобытные традиции, определенные территории проживания, культуру, хозяйственный уклад, особенности воинской службы. Для создания или для реабилитации казачества в России было достаточно исторических фактов. Тем не менее, этот проект закона в России принят не был, так как в некотором смысле это могло подорвать ее национальные интересы», - рассказал Ванеев.
Для создания казачества, заявил глава Минюста, в Южной Осетии нет ни исторических, ни каких-либо других оснований, «поэтому на основании сказанного казаков в Южной Осетии нет».
По словам Ванеева, в Республике ранее были зарегистрированы две организации, которые в своем названии имели слово «казачество», одно из них было ликвидировано в прошлом году.
«Вторая называется Югоосетинское казачье общество, но она не является казачьей в прямом смысле этого слова, так как была создана в соответствии с нашим законом о НКО. Устав содержит нормы о том, что она всего лишь изучает культуру казаков, проводит культурные мероприятия и т.д. Что касается организации, о которой идет речь сейчас, документов в Минюст пока не поступало», - сообщил он.
В свою очередь, глава КГБ Борис Аттоев подчеркнул, что в России нет казачьих подразделений, которые участвуют в охране границ.
«И нам этого не нужно. Ведь это подразумевает, что у них должно быть какое-то оружие. Получается, что это незаконное вооруженное формирование какого-то узкого круга лиц», - сказал он.
Леонид Тибилов со своей стороны отметил, что в Южной Осетии высоко ценят достижения и деятельность российского казачества.
«Но свою границу мы будем охранять с помощью наших собственных подразделений во взаимодействии с Погрануправлением ФСБ РФ в РЮО. Нам достаточно тех людей, которые работают в наших силовых ведомствах, чтобы выполнять задачи по охране безопасности Республики. А людей, которые занимаются созданием таких организаций, я бы попросил не заниматься самопиаром и расколом нашего общества», - добавил Тибилов.
Напомним, что 27 июня пресс-служба общественной организации «Юго-Осетинское казачье общество» распространила сообщение, в котором говорилось о состоявшемся в Южной Осетии собрании этой организации, на котором бывший руководитель Госкомитета информации, печати и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов избран руководителем (атаманом) общества. Кроме того, участники собрания, по информации пресс-службы общества, приняли коллективное обращение на имя президента, председателя парламента Южной Осетии и посла РФ в РЮО, а также в адрес Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО «О принятии Закона о государственной службе казачеств».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest