В Женеве не смогли согласовать дату очередного раунда дискуссий по безопасности в Закавказье

пн, 01/07/2013 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Неконструктивная позиция Грузии не позволила участникам Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье продвинуться в обсуждении документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Об этом в ходе сегодняшнего совещания президента Южной Осетии Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств заявил полпред президента, руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев.

По его словам, дискуссии проходили в очень напряженной обстановке.
«Члены грузинской делегации говорили очень мало, не проявляя и намека на конструктивность. Это очень напоминало ситуацию в Гааге в 2003 году накануне президентских выборов в Грузии, когда грузинская делегация боялась даже тени друг друга. Такая же ситуация была и сейчас», - отметил Джиоев.
Он сообщил, что в первый день дискуссий состоялась информационная сессия, в ходе которой обсуждалась юридическая значимость односторонних заявлений о неприменении силы.
«Все доводы экспертов сводились к тому, что если такие заявления не подкреплены государственными и международными обязательствами, они легко нарушаются. Также было сказано, что если президент одной страны дал гарантию о неприменении силы, после чего обрушил на спящий город шквал огня, то, конечно, этим гарантиям нельзя доверять. Для грузинской стороны мнение экспертов, может и было неожиданной, но провальной для них позицией», - сказал полпред.
По его словам, югоосетинская делегация также поставила вопрос о проведении совместного итогового заседания, однако по вине грузинской делегации консенсуса не достигли и в этом вопросе.
«Основной вопрос, на котором было сосредоточено внимание участников дискуссий, это вопросы госграницы между Южной Осетией и Грузией. Нами было отмечено, что все работы по обозначению линии прохождения госграницы проводятся в рамках суверенных действий Южной Осетии, в соответствии с нашим законодательством, и в определенном удалении от линии прохождения границы в сторону Южной Осетии. Мы ни на метр не затрагиваем территорию Грузии», - подчеркнул Джиоев.
Грузинская сторона, сообщил он, также представила видеоматериалы, но не смогла доказать свои утверждения о том, что югоосетинская сторона где-то нарушает границу.
«Их доводы сводились к тому, что эта линия прохождения границы мешает местным жителям проводить сельхозработы, обрабатывать участки и пасти скот. Мы заявили, что их скот на нашей территории пастись не будет, а их крестьяне не будут обрабатывать нашу землю», - рассказал полпред.
Джиоев также заявил, что неконструктивная позиция Грузии не позволила продвинуться в вопросе о выработке документа о неприменении силы.
«Проект заявления, над которым мы работаем на протяжении нескольких раундов, наши оппоненты практически заблокировали», - пояснил он.
Полпред сообщил, что участники дискуссий также не смогли согласовать очередную дату раунда дискуссий.
«Нами было заявлено, что до очередных выборов президента Грузии проводить дискуссии бессмысленно. После выборов можно говорить о продолжении работы», - добавил Джиоев.
Кроме того, по его словам, сопредседателям Женевских дискуссий было передано письмо МИД Южной Осетии с предложением выступить в качестве посредников между югоосетинской и грузинской сторонами в работе по делимитации и демаркации границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest