Завершились «Дни осетинской культуры в Европе»

вт, 02/07/2013 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Европе завершились «Дни осетинской культуры». Как сообщил ИА «Рес» организатор программы — руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, все мероприятия, организованные в рамках программы, прошли на высочайшем уровне.

«"Дни осетинской культуры в Европе" стартовали 20 мая в Голландии и завершились вчера в Венгрии в городе Ясберень, - сказала Пухаев.- Мероприятия в Ясберене были приурочены XVIII всемирному конгрессу ясов, который прошел 22-23 июня».
Пухаев добавил, что «Дни осетинской культуры в Европе» проводились на территории Бельгии, Голландии и Венгрии.
«На наших мероприятиях европейцы получили возможность ознакомиться с традициями осетинской культуры», - подчеркнул собеседник агентства.
По его словам, в мероприятиях приняли участие осетинские художники, журналисты, режиссеры, артисты, общественные деятели.
«Цель наших мероприятий - познакомить европейцев с осетинской культурой и с Осетией в целом, наладить более тесные творческие связи между Осетией и Европой, - отметил Пухаев. - Важно, что мы пришли в Европу с нашим фольклором, искусством и намерены продвигаться дальше».
Отметим, что организаторами мероприятий выступила бельгийская некоммерческая ассоциация «Ренессанс Сандидзан», международная ассоциация осетинских обществ «Возрождение» и художественная галерея «Арв-Арт», при содействии Российского центра науки и культуры в Брюсселе, Российского центра науки и культуры в Будапеште, мэрии венгерского города Ясберень, российских посольств в Нидерландах и Бельгии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest