Пропуск автотранспорта через пункты упрощенного пересечения госграницы Южной Осетии с Грузией будет прекращен в сентябре

ср, 03/07/2013 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 18 сентября 2013 года вступит в силу постановление правительства Южной Осетии, в соответствии с которым через пункты пропуска на государственной границе Республики с Грузией в упрощенном порядке будет прекращен пропуск транспортных средств.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ Южной Осетии, речь идет о постановлении правительства РЮО №102 от 18 июня 2013 года о внесении изменений в ранее принятые постановления № 119 (от 23 ноября 2010 года) «О пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия и местах пересечения государственной границы Республики Южная Осетия» и №26 (от 15 февраля 2011 года) и «Об организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке».
«Данное постановление определяет срок в три месяца, в ходе которого на пунктах упрощенного пересечения государственной границы Республики с Грузией будет вестись разъяснительная работа о том, что с 18 сентября нынешнего года пропуск транспортных средств через упомянутые пункты пересечения госграницы в упрощенном порядке будет прекращен. Соответственно будет прекращен пропуск провозимых на транспортных средствах товаров и грузов. Люди, которые будут пересекать государственную границу Южной Осетии с Грузией в упрощенном порядке, должны будут переходить ее пешком. Срок в три месяца дается на то, чтобы организовать с обеих сторон границы подвоз этих людей к пункту пропуска», - рассказали в пресс-службе КГБ.
Через данные пункты пропуска, пояснили в ведомстве, будет разрешено проносить только вещи, относящиеся к категории личного пользования.
«Эта категория четко определена в положении, прилагающемся к вышеназванному постановлению. Одному человеку, в соответствии с этим положением, разрешается проносить через границу не более 50 килограмм ручной клади, либо товаров на сумму, не превышающую 65 тысяч рублей. В документе также определены ограничения для отдельных видов товаров — например, нельзя будет проносить более пяти килограмм рыбы, более 250 грамм осетровой икры, более 10 литров топлива и так далее», - сказал сотрудник пресс-службы КГБ.
В отдельных приложениях, продолжил он, определены товары, не относящиеся к предметам личного пользования и запрещенные к ввозу на территорию РЮО.
Кроме того, добавил собеседник агентства, в документе оговариваются моменты, связанные с коммерческой деятельностью.
«Если одно и тоже лицо в течение месяца проносит на территорию Республики одни и те же товары, или их квалифицируют как коммерческие грузы, их могут не пропустить через пункт пропуска», - отметил представитель КГБ.
Он уточнил, что разъяснительную работу предусмотрено организовать на пунктах упрощенного пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией в Мосабруне, Переве и Синагуре.
«Люди будут предупреждены, что с 18 сентября прекращается пропуск транспортных средств и перевозимых на них товаров и грузов», - сказал сотрудник пресс-службы КГБ.
До названной даты, напомнил он, на пунктах пропуска будет действовать установившийся порядок пересечения пунктов пропуска через границу, в соответствии с которым пограничники не препятствуют жителям ряда приграничных населенных пунктов Республики, имеющим грузинское гражданство, ездить в Грузию на автотранспорте и ввозить в Республику грузы, заявленные как «ручная кладь».
В то же время, как подчеркнули в пресс-службе КГБ, статус пунктов пропуска через госграницу с Грузией в упрощенном порядке и на данный момент не предполагает их пересечение транспортными средствами.
«Пока действует система послаблений, чтобы люди смогли привыкнуть к понятию ''государственная граница'', вывезти и ввезти свое личное имущество», - пояснил собеседник агентства.
Дело в том, отметил он, что югоосетинским законодательством предусмотрено всего два пункта пропуска через госграницу, которые могут пересекать транспортные средства, люди и грузы: один на севере —в селе Верхний Рук, второй должен находиться на южной окраине города Цхинвал, на границе с грузинским селом Эргнети.
«В первом случае у нас подписано международное соглашение с Россией, регламентирующее функционирование международного пункта пропуска между РЮО и РФ. С Грузией же мы подписать аналогичное соглашение не можем в силу политической позиции грузинских властей, отказывающихся обсуждать с Южной Осетией какие-либо соглашения по государственной границе», - сказал сотрудник КГБ.
В силу этого, добавил он, не представляется возможным открыть в Южной Осетии нормально функционирующий международный пункт пропуска через границу с Грузией, через который могли бы проходить люди, транспорт и грузы. Причем это касается не только Южной Осетии и Грузии, но и транспорта, следующего по югоосетинской и грузинской территории транзитом.
«Поэтому, из гуманитарных соображений нами в одностороннем порядке были открыты пункты упрощенного пересечения границы с Грузией на некоторых направлениях, чтобы люди могли общаться с родственниками и так далее. Но и они не предусматривают возможность пересечения границы автотранспортом с товарами и грузами. В таком случае там должны были функционировать таможня, санитарные и другие службы, чего не предусмотрено в положении об этих пунктах пропуска», - пояснил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что вступающие в силу 18 сентября правила призваны привести в соответствие с югоосетинским законодательством режим работы этих пунктов пропуска.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest