Проблемы сельского хозяйства обсудили члены Общественной палаты РЮО

ср, 03/07/2013 - 20:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось очередное заседание Общественной палаты (ОП) Республики, в ходе которого обсуждались вопросы развития сельского хозяйства. Участники заседания коснулись также проблем развития малого и среднего предпринимательства.

На заседании присутствовали министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов, зампред правительства Гурам Мелкоев, представители районных администраций.
Председатель Общественной палаты Мераб Зассеев отметил, что территориальные и климатические условия Южной Осетии позволяют ей стать процветающей аграрной Республикой.
«До распада СССР у нас были и колхозы и фермы, которые успешно функционировали и производили не только экологически чистую продукцию, но и приносили хорошие доходы, - сказал Зассеев. – На протяжении двух десятилетий сельское хозяйство пришло в упадок, что негативным образом сказывается на состоянии Республики в целом».
Министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов рассказал собравшимся о проблемах в подведомственной ему отрасли, указав на ее неудовлетворительное состояние.
«Основной проблемой сельского хозяйства является исчезновение перерабатывающей продукции, а также нехватка высококвалифицированных кадров, – сказал Гучмазов. – Мы разработали проект возрождения сельского хозяйство до 2030 года, внеся в документ все необходимые составляющие для развития отрасли»
О необходимости возрождения фермерских хозяйств высказался и зампред правительства Гурам Мелкоев, по мнению которого необходимо уделять больше внимания производству продуктов питания
«В первую очередь надо выявить необходимые для потребления населения продукты и производить их. Также можно создать магазины, куда каждый район может поставлять свою продукцию, что в разы облегчит жизнь жителям Республики», - сказал Мелкоев.
О своем видении решения проблемы сельского хозяйства рассказал глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, считающий залогом успеха в этой области лизинг сельхозугодий.
«Также надо возрождать госхозы в новой форме, с использованием передовых технологий», - добавил Плиев.
Особое внимание, добавил он, надо уделить упрощению процедуры вывоза сельхозпродукции на внешние рынки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest