Наши люди в селе Теделет

чт, 04/07/2013 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на то, что прошло пять лет с признания независимости РЮО со стороны России, проблемы некоторых приграничных сел остаются до сих пор нерешенными.
На днях я побывал в одном из живописных уголков Южной Осетии - в селе Теделет. Дорога от Цхинвала до вышеуказанного села заняла по времени более двух с половиной часов. Свернув с трассы Цхинвал-Квайса в районе озера Эрцо, мы попали в сказочный край.

Природа в первозданном виде прекрасна везде, где бы мы ее не наблюдали. Однако попав в это ущелье, каждый осетин начинает понимать, до чего же великолепна и чудесна наша земля, и как мало мы ее знаем. В повседневной суете мы не находим время бросить дела и прикоснуться к той величественной красоте, которая существует рядом с нами и которую мы порой не замечаем. По пути в село Теделет становятся понятны многие проблемы, которые необходимо решать, не откладывая в долгий ящик. Это прежде всего дорога длиной 60 км, которая находится не в лучшем состоянии.
В дождливую погоду, да и в сухую тоже, на обычном легковом автомобиле ехать туда не рекомендуем, т.к. вы можете остаться без глушителя или вообще не доедете до конечного пункта.
Вдоль дороги стройными рядами стоят столбы линий электропередачи, которые говорят о том, что проблемы со светом в этом регионе решены. Это подтвердили и местные жители, которые благодарили руководство республики за решение этого важного вопроса.

ЧТОБЫ ЗДЕСЬ ЖИЛИ ЛЮДИ

В с.Теделет ведет одна дорога. На всем пути мы не заметили ни одного дорожного знака. Необходимо указать хотя бы названия населенных пунктов, ведь на это не нужны большие деньги, а они необходимы.
Теделет расположено в живописном месте. Здесь сказочная, удивительная природа. Чистый воздух, вкусная родниковая вода, чистейшие продукты питания - все это говорит о том, что край создан для того, чтобы здесь жили и радовались всему этому люди. Те кто в первый раз попадает в эти прекрасные места, наверное, оставляет здесь частицу своего сердца, его снова и снова тянет сюда.
Когда мы приехали в Теделет, праздновали Дауджытæ. Тем не менее, казалось, что деревня живет обычной крестьянской жизнью: не было многочисленных автомашин гостей, как это бывает в других селах, расположенных вблизи Цхинвала. Наверное потому, что в с.Теделет добраться нелегко. Однако жители села, как полагается по осетинским обычаям, отмечали Дауджытæ.
Нашему приезду здесь были рады, нас от души приглашали в каждый дом. В доме Танделовых, куда мы и направились, хозяева встретили нас очень радушно. Невестка Ирма Бестаева родом из с.Дидмуха вместе с супругом Казиком Танделовым воспитывает двух славных ребят. Ее свекровь еще полна сил и помогает по хозяйству.
Сегодня в селе Теделет 15 домов. Вспоминая о начале войны августа 2008 г. наши гостеприимные хозяева тяжело вздохнули и рассказали о том, что они пережили в те страшные дни. Село Теделет является приграничным, поэтому имеет стратегическое значение. В августе 2008 г. со стороны Грузии на территорию РЮО наступали войска и бронетехника. Такого количества вражеских сил жители села никогда не видели. Им казалось, что жизнь на этом закончена. Они буквально маршем прошли через осетинские села, направляясь в район с.Эрцо. Однако наши бойцы успели взорвать небольшой мост, который находился на их пути.
Судьба осетинского населения висела на волоске. Печальный опыт начала 1990 - подсказывал жителям села срочно покинуть свои дома. Сельчане с детьми на руках уходили по горным тропам, спасаясь от неминуемой смерти. Жители верят, что благодаря Всевышнему, Святому Уастырджи и помощи России они остались живы, и сегодня, продолжают жить в родном селе.

ЭХ, ДОРОГИ… И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Беседуя с местными жителями, нам постепенно становилось понятно то, как здесь все не просто… В селе до сих пор не решены многочисленные вопросы. Самой большой проблемой жители считают состояние дороги, особенно в зимнее время. Они говорят о том, что в прошлые снежные зимы оставались отрезанными от Осетии. Если кому-нибудь была необходима срочная медицинская помощь, то из-за снежных завалов не могли доставить больного до места назначения. В Синагуре есть небольшая больница, но она не отвечает современным требованиям.
Связь с республикой поддерживается посредством мобильной связи по линии Мегафона. Однако и она часто выходит из строя. На наш вопрос о том, как в селе показывает республиканское телевидение, жители с недоумением смотрели на нас. Оказалось, что его нет.
Республиканские газеты получают, мягко выражаясь, не часто, хотя штат почтальона есть. В средней школе, вместе учатся осетинские и грузинские дети. Наше недоумение вызвало то, что учебные программы присылают из Грузии. Правда в нашем Министерстве науки и образования их просматривают и контролируют… Обучение в школе идет во всех классах, кроме одного.
Плохо обстоит ветеринарное дело. Жителям самим приходится заниматься этими проблемами. В с.Теделет содержат в основном крупный рогатый скот. Немного держат и мелкий рогатый, свиней и т.д. В добрые старые времена местные труженики своими успехами в сельском хозяйстве славились на всю Осетию. Тогда, как, впрочем, везде, жизнь в горных селах хоть и была трудной, но все же им уделяли внимание.
Во время землетрясений, в тяжелом положении оказались жители этого ущелья. Трагедию с.Хахет переживала вся республика. Это село находилось недалеко от с.Теделет. Все жители с.Теделет испытывают острую нужду в жилье. На месте разрушенных домов были наскоро построены небольшие деревянные сооружения, которые никак не отвечают современным требованиям.
Нет аптеки, поэтому жители испытывают проблемы с элементарными лекарствами. Все это они бывают вынуждены покупать в Цхинвале, куда не всегда удается поехать.
Руководство республики выделило автобус для обслуживания сельчан, который делает два рейса в неделю в Цхинвал (во вторник и в воскресенье) по цене 150 рублей на одного человека. Автобус является связующим звеном жителей села с Цхинвалом, с Южной Осетией. Они просили передать слова благодарности президенту Леониду Тибилову за внимание к ним. Теделетцы верят, что при новом руководстве проблемы села будут решены положительно.
Вместе с тем нам пришлось выслушать много негативного по отношению к местным властям. Поэтому, думается, пришло время принять закон о выборности глав местных управлений. Люди на местах знают друг друга, и они не ошибутся в выборе руководителей. Как и везде по республике, в селе Теделет тоже были проведены сокращения по линии МО и погранслужбы РЮО. Думается, ничего положительного от этого наша республика не получила. Многие сельские жители остались без работы. А если у человека нет работы, начинаются социальные болезни: алкоголизм, преступность, и т.д. Несомненно, было бы лучше, если бы на приграничных территориях несли вместе службу как русские, так и осетинские пограничники. В условиях горного рельефа не каждый приезжий знает местность и дороги, особые тропы. Спросив о том, хотели бы организовать свое фермерское хозяйство, они сразу же оживились. Практически все жители заинтересовались этой темой. На небольших земельных участках около полуразрушенных домов и времянок растут картофель, морковь и другие овощи. Нигде не было видно ни одной соринки, как будто землю пропустили через огромное сито. О колорадском жуке и других вредителях растений тут ничего не знают. Спросив их, где они берут семенной материал, они только улыбались.
Урожай в с.Теделет бывает отменным, а самое главное - экологически чистым, без нитратов и т.д. Руководству республики необходимо помочь на местах развивать фермерские хозяйства. Было бы справедливо, если бы вместо кредитов им выдавались гранты.
В селе мы не обнаружили ни одного трактора. На наш вопрос, как они расчищают зимой дорогу, разводили руками.
Рассуждая о возможностях современной техники, тракторов, теделетцы все были едины в том, что смогут обрабатывать землю и обеспечивать сельхозпродукцией не только себя, но и указывали, что могут обеспечить российских пограничников свежими натуральными продуктами. Каждый год здесь получают хороший урожай картошки, даже приходится скармливать его скоту или выбрасывать, так как со временем она гниет. На наш вопрос, почему они не привозят и не продают в Цхинвале излишки урожая, они перечисляли все трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Одна из этих проблем заключается в том, что в городе они вынуждены отдавать плоды своего труда перекупщикам за бесценок. У них нет места, условий, где бы реализовывали сельхозпродукты. Эта проблема не только жителей с.Теделет, но и многих сельхозпроизводителей РЮО. Нужно решить эту проблему как можно быстрее.

ФЛОРА И ФАУНА

Наблюдая за прекрасными природными пейзажами, мы задавали много вопросов жителям села по животному и растительному миру. В окрестностях села растут редкие растения, а животный мир необычно разнообразен. Подтверждением сказанному было то, что во время нашего присутствия в селе серые бандиты (волки) растерзали трех овец. Сельчане жаловались, что они им сильно досаждают. Своими силами они не могут противостоять волкам, нужна помощь.
Из села мы уезжали под вечер. Нам всем было приятно, что мы побывали в этом сказочном месте, где живут добрые, отзывчивые труженики.
Хочется надеяться, что в ближайшее время благодаря поддержке государства условия жизни в с.Теделет улучшатся и ни у кого из них не будет желания покинуть родное село в поисках лучшей доли. Если жители наших приграничных сел будут крепко стоять на ногах, то границы республики будут незыблемы.

Инал ТИБИЛОВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest