О работе ГИБДД РЮО

чт, 04/07/2013 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа инспекторов дорожного движения всегда обсуждалась среди населения. Любой человек независимо от того, имеет ли он собственный автотранспорт или нет, всегда вставит слово в разговор на тему ГАИ. О них слагаются анекдоты, любое ужесточение правил дорожного движения вызывает раздражение и ворчание автовладельцев, но, согласитесь, не будь этой службы, и на дорогах начался бы хаос, неизмеримо возросла бы опасность для жизни всех нас, наших детей и близких. 3 июля исполнилось 77 лет со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) при МВД РЮО. Наш разговор с руководителем этой службы – генерал-майором милиции Аланом Джиоевым.

- Алан Амиранович, прежде всего, поздравляем Вас и всю службу с 77-летием образования и желаем успехов в нелегкой работе, безопасности движения на дорогах Республики, а самое главное – здоровья. Вы возглавили эту структуру МВД РЮО в 2008 году в звание полковника, а в 2011 году Республика достойно оценила Ваши заслуги и присвоила звание «генерал-майора». Каковы функции ГИБДД помимо обеспечения безопасности движения и что изменилось в качестве работы?

- В основные функции ГИБДД входит, конечно же, в первую очередь, обеспечение безопасности дорожного движения. И не только. Также идет работа по регистрации автотранспорта, постановке и снятии с учета, подготовка документации и водительских удостоверений, расследование ДТП, розыск угнанного автотранспорта и многое другое, о чем я скажу позже.
Вообще работа в ГИБДД не из легких. Надо иметь стальные нервы, быть сдержанным и выносливым, чтобы работать инспектором. От каждого из нас, его порядочности зависит - какой порядок будет на дорогах Республики. Если мы будем идти по накатанной дорожке, то будем в застое. Много раз приходилось жестко ломать устои ради улучшения качества работы. Много трудностей и много врагов мы нажили для установления определенного порядка на дорогах. Мы постоянно ищем новые формы в работе, каждый должен подходить творчески.
За последнее время работа качественно изменилась. Благодаря России и российским коллегам у нас обновился автопарк, техническое оснащение, радиосвязь, экипировка, видеоаппаратура и оргтехника. Для продуктивной организации работы у нас есть все средства. Сейчас на дорогах Республики вводится новшество – установка мобильных видеорегистраторов для фиксации нарушений ПДД. Этот опыт уже давно применяется в Северной Осетии и дал ощутимые положительные результаты. Надеюсь, и у нас это принесет только пользу безопасности на дорогах.
Помимо этого мы постоянно поддерживаем тесные отношения с нашими коллегами из регионов России в виде консультативной помощи, в совместной оперативной работе по розыску похищенного автотранспорта, по обмену информации и т.п.
Но, считаю всего этого мало. Надо с детства приучать людей к правильному поведению на дороге, на улице. Я хочу внести инициативу в Правительство РЮО, в Министерство образования о разработке для детей младшего возраста, школьников и студентов системы обучения правилам дорожного движения. Почему бы не издать для самых маленьких книжечки о поведении на дорогах в виде веселых картинок, сказочных героев? Ведь это уже практикуется во многих странах, и человек уже с детства подсознательно знает что можно, а что нельзя делать на улице для своей безопасности. Надеюсь, с нового учебного года Минобразования РЮО будет с нами тесно сотрудничать в плане организации и проведения лекций и семинаров по безопасности движения.

- Работа инспектора нередко сопряжена с риском и опасностью, особенно когда идет перехват или преследование нарушителей. Вы довольны сегодняшней культурой водителей на дорогах?

- Нет, не доволен. Хамства на наших дорогах еще хватает. Культура вождения зависит от каждого водителя, и, если мы не будем уважать друг друга на дорогах, то безопасности на дорогах также не будет. И поэтому я хочу сказать, что уважение, профессионализм и безопасность – вот эта триада должна стать девизом нашей службы и олицетворение облика сотрудника ГИБДД 21 века. И самое главное в работе в ГИБДД – главное оставаться человеком.
У нас республика маленькая. Все друг друга знают. Так почему же, сев за руль, ты превращаешься в хама? Почему после застолья не задумываются, что сев за руль, ты подвергаешь смертельной опасности своих пассажиров, а тем более, если это твоя семья, близкие? Сколько уже людей погибло на наших дорогах за последние годы? Больше, чем во время военных действий! А потом во всем обвиняют инспекторов – куда смотрели? Нам что теперь – в каждый автомобиль инспектора посадить?
До 2008 года в городе было зарегистрировано в среднем 1 тыс. автомобилей, а сейчас – 8 тыс. Привожу цифры. За 6 месяцев 2012 года было оштрафовано 179 водителей, составлено 2 тыс. протоколов. За этот же период 2013 года оштрафовано 257 водителей, зафиксировано 4300 нарушений, составлено 2200 протоколов. Однако, тем не менее, смертность на наших дорогах по вине самих же водителей еще есть.

- Зачастую нарушителями являются люди в форме. Были ли случаи их наказания?

- Да были, как не печально. Зачастую среди нарушителей бывают люди в форме, часто даже в нетрезвом состоянии. Что касается наших сотрудников, то в таких случаях мы их сразу же наказываем увольнением. Хотелось бы, чтобы и в других службах этот вопрос был бы поставлен жестко. Лично я считаю, что если ты надел форму, то подавай пример во всем. Иначе, как будут вести себя обычные граждане, видя вседозволенность сотрудников?

- С улучшением качества дорог в городе и в районах за последнее время повысилась и скорость на дорогах. Какие меры надо принять, на Ваш взгляд, для обеспечения максимальной безопасности на дорогах?

- Для обеспечения максимальной безопасности на дорогах самое главное – это человеческий фактор. Жизнь на дорогах зависит в первую очередь от самих водителей, от их сознания, ну и от работы ГИБДД. Понятно, что город восстанавливается, однако и в процессе восстановления был упущен момент его архитектурной целостности, облика, если хотите. Непродуманная в архитектурном вопросе политика создала много неудобств дорожному движению, потенциальную опасность ДТП. Так, например, восстанавливаются дороги, строится много коммерческих объектов частной принадлежности. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны к ним не продуманы подъездные пути, места парковки автомобилей, что создает дополнительные трудности для водителей. Наглядный пример – ул. Московская, ул, Сталина, ул. Джиоева и другие.
На будущее в плане реконструкции города предусмотрены установка видеофиксаторов на улицах, дополнительных светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки.

- Министр МВД очень серьезно поставил вопрос о борьбе с коррупцией в своем ведомстве. Были ли случаи наказания сотрудников за злоупотребление должностными обязанностями?

- Конечно же, были. Вообще работа ГИБДД в этом вопросе в корне изменилась. Я сейчас не хочу называть имена тех, кто был наказан и уволен. Они молодые люди, надеюсь, осознали свои ошибки, и в других организациях будут вести себя порядочно. Не вешать же им на всю жизнь позорный ярлык. Но таких случаев было немало. Телефон доверия ГИБДД наклеен на каждой патрульной машине. Для неосведомленных сообщаю – 45-49-36. Это и телефон дежурной части. Пожалуйста, звоните.

- Во все времена личный состав ГИБДД всегда не оставался в стороне от жизни Республики, от судьбы своего народа. Кто из сотрудников погиб при исполнении своих обязанностей или в военных событиях? Кого из работающих сегодня Вы бы отметили в лучшую сторону?

- Я вот что скажу. Всегда первыми при любом происшествии на месте оказываются сотрудники ГИБДД. Разница между нами и другими службами и структурами в том, что они исполняют только свои служебные обязанности, а наши сотрудники еще и чужие. Да иначе и нельзя. Всегда наши экипажи оперативно прибывали и на ДТП, и на различного рода аварии, и на пожары, и задерживали преступников, наркоманов, и, даже были случаи экстренно подвозили в родильное отделение рожениц, когда на месте не оказывалось «скорой помощи». Все же видят, что и сегодня, идет стройка или восстановление, а улицу перекрывает патрульная машина. Любой праздник для наших сотрудников – это работа по обеспечению безопасности.
Разумеется, в период военных действий мы не оставались в стороне. Мы ведь не могли сказать – это не наше дело, не в наших обязанностях. Помимо своих обязанностей, мы осуществляли круглосуточное боевое дежурство на подступах к городу и населенным пунктам, участвовали в обороне своей Родины. А вспомните, как, рискуя жизнью, своей и вверенными детьми, наши сотрудники осуществляли их сопровождение сквозь грузинский анклав в летние лагеря и обратно? Их родители плакали и обнимали сотрудников по возвращению в знак благодарности за то, что дети были целы и здоровы.
К великому сожалению, война оставила свои кровавые следы и в нашем коллективе… Среди нас нет погибших: Джабиева Гамлета Георгиевича, Маргиева Инала, Саранча Алана, Дзагоева Нодара Григорьевича…
Сегодня, подводя итоги работы к 77-летней годовщине, хочу отметить в лучшую сторону несение службы такими сотрудниками как: Кокоев Вальдемар Николаевич, Хачиров Георгий Валентинович, Лалиев Сергей Хетагович, Елоев Хох Ахсарович, Котаев Родион Тенгизович, Джиоев Юрий Муратович, Медоев Алан Александрович, Дудаев Павел Георгиевич, Кулумбеков Вадим Ильич, Козаев Давид Нугзарович, Гассиев Сослан Владимирович, Гаглоев Маир Казбекович, Ходов Сергей Феликсович, Дзигоев Александр Заурович.

- Сегодня нередко приходится видеть в городе как за рулем сидят молодые люди, да еще на иномарке, и лихачат на дорогах. Как руководитель службы, какое предостережение, либо пожелание Вы скажете молодежи?

- Это хорошо, когда молодые люди имеют автомобили, тем более, иномарки. Это мечта каждого юноши. Однако многие становятся жертвой своего характера, своей юношеской энергии. Хочу обратиться ко всем молодым. Помните! Дорога – это не компьютерные гонки! Не надо уповать на свою реакцию. Не губите свои молодые и чужие жизни! Вы так теперь нужны своей Республике в деле восстановления новой мирной жизни.
Хочу обратиться и к родителям. Не доверяйте вождение своего автомобиля своим детям, не достигшим совершеннолетия, не имеющим водительских прав. Не делайте им подарки в виде скоростных автомобилей, которые они превращают в смертельную угрозу для людей, когда носятся на дорогах в веселых компаниях. Уверяю всех, что со злостными нарушителями будет вестись беспощадная борьба. Когда ввели штраф в размере 20 тыс. рублей за пьянство за рулем, то динамика нарушений резко сократилась. Мы будем добиваться дальнейшего ужесточения наказаний за нарушение ПДД. Желаю всем здоровья, счастья и безопасности на дорогах жизни!

Пресс-служба МВД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest