Президент Южной Осетии посетил села Ленингорского района

сб, 06/07/2013 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, в сопровождении членов правительства, посетил накануне села Ленингорского района Республики. В частности, глава государства побывал в селах Заккор, Монастер, Абреу, Цинагар, Орчосан, где состоялись его встречи с представителями местных властей и сельскими жителями.

Леониду Тибилову рассказали о проблемах сельчан, глава государства заверил их что руководство Республики прилагает все усилия для улучшения условий проживания на селе и в Республике в целом.
«В Ленингорский район уже построена новая дорога, - отметил президент. - Будем решать и другие насущные проблемы. В социальном отношении уже сделаны определенные шаги, отмечу 40-процентное повышение заработной платы работникам социальной сферы Республики, увеличен и размер пенсий. Будем и дальше работать для благосостояния нашего народа, нашей страны».
Жители большинства сел обозначили проблемы, связанные с отсутствием телефонной связи, питьевой воды, в районе нет возможности смотреть программы югоосетинского телевидения.
Леонид Тибилов, в свою очередь, пообещал решить вопрос с автотранспортом для снабжения местных жителей питьевой водой и топливом.
«Разработан план, в соответствии с которым вода будет поступать в каждое село района, - сказал Тибилов. - 19 июля планируется проведение заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, на котором, в том
числе, мы обсудим этот вопрос».
Глава государства также отметил, что местных жителей обеспечат сельскохозяйственной техникой для проведения полевых работ.
В беседе с президентом сельчане подняли и вопрос упрощенного порядка пересечения государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
По их словам, в отличие от жителей райцентра Ленингор, они не могут пересекать госграницу в упрощенном режиме.
«В Грузии у нас живут родственники, нам хотелось бы видеться с ними», - сказал один из жителей.
В ответ Леонид Тибилов сообщил, что в перспективе пункты пропуска госграницы в упрощенном режиме будут закрыты.
«Возможно в будущем, если Грузия признает независимость нашей страны и заключит договоренности, связанные с государственной границей, наши граждане смогут перемещаться из одной страны в другую», - отметил президент.
Он отметил большой вклад России в развитии Южной Осетии, напомнив о приближающейся пятой годовщине признания независимости Республики.
«Вскоре мы будем отмечать пятилетие годовщины признания Россией независимости нашей Республики. Россия поддержала нашу Республику в тяжелые времена и по сей день всячески нам помогает в деле государственного строительства и экономического развития», - подчеркнул президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest