МИД РФ: Речь о свертывании Женевских дискуссий не идет

сб, 06/07/2013 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ответственность за перспективы продолжения Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье целиком лежит на грузинской стороне. Об этом на брифинге в МИД РФ заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Журналисты поинтересовались, могут ли прекратиться раунды этих дискуссий, и как в таком случае будет продолжено общение Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Лукашевич напомнил, что Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье являются на сегодня единственным международным форматом для прямого и равноправного диалога представителей суверенных Абхазии и Южной Осетии с Грузией. «Согласованные в феврале 2009 г. в Женеве механизмы предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино- югоосетинской границ представляют собой важный инструмент безопасности, восстановления доверия и обмена информацией на местном уровне», - подчеркнул дипломат.
Он отметил, что для успешного функционирования этих механизмов и в целом Женевских дискуссий необходим конструктивный подход со стороны всех участников.
«Тезис в комментарии МИД России по итогам состоявшейся встречи в Женеве, на который Вы обратили внимание, говорит о том, что, к сожалению, грузинская делегация не готова к совместному поиску компромиссных развязок и сбалансированных для всех заинтересованных сторон решений. Это касается, прежде всего, темы неприменения силы в регионе. На июньской встрече участники даже не смогли провести обмен мнениями по подготовленному сопредседателями проекту заявления участников дискуссий о неприменении силы. Вместо нормальной переговорной работы, в рамках которой достигаются компромиссные развязки, мы наблюдаем попытки сопредседателей призвать грузинских коллег к разуму и проявить конструктивный подход», - заметил Лукашевич.
Речь, по его словам, не идет о свертывании дискуссий, т.к. этот формат расценивается как весьма важный для поддержания уровня доверия между суверенными государствами, образовавшимися после агрессии Тбилиси 2008 г.
«Считаем, что данный механизм должен продолжать функционировать как важный элемент доверия в регионе и поиска решений самых сложных проблем. Естественно, подобная позиция представителей Грузии вызывает вопросы не только у нас, но и у абхазских и южноосетинских партнеров. Поэтому ответственность за перспективы продолжения Женевских дискуссий целиком лежит на грузинской стороне», - заявил он.
По его мнению, это осознанный вывод из последних раундов переговоров. Дипломат еще раз подчеркнул, что Россия готова на конструктивной основе продолжать работать в этом формате, и будет стараться сохранить эти рамки диалога по сложным проблемам безопасности и стабильности в Закавказье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest