Проверка финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Остелеком» выявила новые нарушения — МВД РЮО

пн, 08/07/2013 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Южной Осетии продолжает ревизию финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Остелеком». Как сообщил на сегодняшнем совещании президента Республики Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств глава МВД Ахсар Лавоев, в ходе ревизии проведена встречная проверка деятельности фирмы ООО «PgK Групп» за период с декабря 2009 года по ноябрь 2010 года.

Ответственными лицами за финансово-хозяйственную деятельность в фирме, по словам министра, являются учредитель «PgK Групп» в лице руководителей компании Роберта Кокоева и Дарьи Хозиевой.
«Следует отметить, что Роберт Кокоев при учреждении ''PgK Групп'' одновременно являлся и учредителем ООО ''Югоосетинсвязьинвест'', а также учредителем и держателем 49% акций югоосетинского оператора связи ЗАО ''Осетелеком''. В рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО ''Остелеком'' выявлены нарушения в регистрации и постановки на учет ''PgK Групп'', которому принадлежали 24% акций ''Остелекома''», - рассказал Лавоев.
По его словам, регистрирующий орган Комитета по налогам и сборам (КНС) Южной Осетии в лице сотрудника Ады Цховребовой в нарушение должностных обязанностей осуществил регистрацию и постановку на учет «PgK Групп», ею же внесены недостоверные сведения о налогоплательщике в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Тем самым в действиях Цховребовой усматривается злоупотребление должностными полномочиями, а также внесение в ЕГРЮЛ заведомо недостоверных сведений.
«В нарушение своих должностных полномочий бывший глава КНС Константин Колиев подписал решение о регистрации ''PgK Групп'', в его действиях также усматривается злоупотребление должностными полномочиями», - отметил глава МВД.
Помимо этого, сообщил министр, Роберт Кокоев - учредитель и единственный участник «PgK Групп» - в нарушении действующего законодательства не представил полный пакет документов, а также представил не утвержденный устав «PgK Групп».
«Было также выявлено, что ООО ''Югоосетинсвязьинвест'' в лице гендиректора Роберта Кокоева необоснованно произвел уменьшение (отчуждение) уставного капитала ''PgK Групп'' в размере 100% на сумму около 30 миллионов рублей, в результате чего ''PgK Групп'' получило доход в аналогичной сумме», - продолжил Лавоев.
Кроме того, добавил он, со стороны «PgK Групп» нарушены статьи налогового законодательства, выразившиеся в непредставлении отчетности в КНС.
«Тем самым в действиях Роберта Кокоева усматривается злоупотребление полномочиями и отмывание денежных средств в результате совершения преступления. Проверкой занимается УБЭП, материалы направлены также в Генпрокуратуру», - заключил Лавоев.
Напомним, что ранее о нарушениях в деятельности ЗАО «Остелеком» заявила и Контрольно-счетная палата Южной Осетии и МВД. В действиях руководства компании усматриваются злоупотребление должностными полномочиями, нарушение действующего на территории Республики законодательства в области предпринимательской деятельности и лицензирования, а также в налоговой сфере.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest