Президент Южной Осетии обсудил с министрами итоги рабочих поездок в районы Республики

пн, 08/07/2013 - 20:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги недавних рабочих поездок президента Южной Осетии Леонида Тибилова в Ленингорский район и председателя правительства Республики Ростика Хугаева в Дзауский район были обсуждены сегодня в ходе совещания главы государства с членами правительства. В работе совещания также принял участие председатель парламента Станислав Кочиев.

Как отметил глава государства, поездка в Ленингорский район показала, что у местного населения есть очень много вопросов, которые нуждаются в безотлагательном решении. В частности, в селах района имеются проблемы с водо- и газоснабжением, отсутствием мобильной связи и сигнала югоосетинского телевидения, есть много нерешенных проблем в сферах сельского хозяйства, образования и здравоохранения.
«Вместе с тем, – с сожалением констатировал президент, – среди части жителей, участвующих во встречах, явно прослеживались иждивенческие настроения и нежелание самим решать задачи обустройства на месте. Не было никаких предложений, в большинстве люди обращались только с просьбами».
Руководителей министерств и ведомств Леонид Тибилов призвал побольше общаться с населением, вести разъяснительные беседы. Администрации президента и аппарату правительства глава государства поручил составить график посещения представителями исполнительной власти совместно с депутатами парламента районов и встреч с жителями Республики.
«Вы должны уметь разговаривать с людьми по всем направлениям, и все обещания должны выполняться в реальные сроки», – сказал он.
Далее участники совещания перешли к обсуждению озвученных в ходе встреч проблем. Как отметил президент, жители района обращались с просьбой помочь им в приобретении парниковых устройств. Министр экономического развития Залина Хугати рассказала присутствующим, что из полученных девяти теплиц, три на момент лета 2012 года уже находились у частных лиц, а остальные шесть были переданы на балансы районов Республики.
«Ленингорскому району также была предложена теплица, но руководство района предпочло взамен взять три системы капельного орошения», – уточнила она.
Залине Хугати совместно с министром сельского хозяйства Маирбегом Гучмазовым глава государства поручил предоставить полную информацию о рентабельности теплиц, переданных Цхинвальскому, Знаурскому и Дзаускому районам.
Население села Заккор, отметил Леонид Тибилов, просило помочь со строительством лесопилок. По данному вопросу глава государства дал поручение администрации президента совместно с Управлением лесного хозяйства проанализировать ситуацию и из имеющихся в республике 33 лесопилок хотя бы одну передать с баланса на баланс Ленингорскому району.
В большинстве сел района нет телефонной связи, жители не могут принимать сигнал местного телевидения, имеются проблемы с доставкой газет. Председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Инал Тибилов проинформировал участников совещания, что вопросы, касающиеся проблем со связью, регулярно ставятся перед руководством ЗАО «Остелеком», по информации которого к осени, то есть до наступления холодов, в Ленингорском районе будут поставлены дополнительные базовые станции.
«В настоящее время, – отметил он, – проблема заключается в том, что в Ленингорском районе имеется только одна базовая станция связи, которая не в состоянии охватить сложный рельеф района. Что же касается телевизионных передающих базовых станций, то в районе как минимум нужна еще одна станция, на что опять-таки нужны дополнительные финансовые средства».
Президент подчеркнул важность решения данной проблемы, отметив, что вопрос находится в поле зрения руководства Республики. Иналу Тибилову глава государства поручил в ближайшее время проработать данный вопрос и представить в Администрацию Президента справку о результатах работы.
«Проблемы со связью, телевидением и доставкой газет в Ленингорском районе должны быть решены в ближайшее время», – сказал он.
В ходе совещания президент также указал на необходимость замены деревянных опор ЛЭП в селах района. Генеральному директору РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алану Габараеву было поручено изучить ситуацию и в ближайшее время доложить о результатах деятельности.
Одним из вопросов, интересующих жителей района, был вопрос возмещения материального ущерба, нанесенного населению во время строительства автодороги Цхинвал – Ленингор, когда в процессе проводимых работ были выкорчеваны плодовые деревья в садах и огородах. Как отметил Председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев, «ущерб населению обязан возместить заказчик – Министерство строительства и архитектуры».
Жителями сел Монастер, Абреу, Орчонсан и Цинагар был озвучен вопрос открытия дополнительных пунктов упрощенного пересечения государственной границы с Грузией. Свой интерес люди объясняли тем, что на территории соседнего государства у них дети, родители и другие родственники.
«Ни о каком упрощении процедуры пересечения государственной границы речи быть не может. Мы четко отметили, что государственная граница с Грузией будет укрепляться, оснащаться и, естественно, охраняться как положено», – подчеркнул Леонид Тибилов.
Глава государства также обратил внимание присутствующих на острую нехватку в селах района питьевой и оросительной воды. Особо плачевная ситуация с водой сложилась в селе Абреу, где люди привозят воду на специальном транспорте, поливают ею урожай и используют для других хозяйственных нужд. По словам президента, профильные министерства разработали план проведения воды в отдаленные села Ленингорского района, он заложен в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии и эта работа обязательно должна быть доведена до конца. С целью же временного облегчения данной проблемы Леонид Тибилов поручил соответствующим службам с завтрашнего дня обеспечить подвоз в села района.
«Люди не должны испытывать неудобства с нехваткой воды», – отметил он.
Жители сел Орчосан и Цинагар обратились к президенту с просьбой помочь им с доставкой на места строительных материалов, так как некоторые из них желают самостоятельно восстановить свои домовладения. Данный вопрос Леонид Тибилов поручил решить правительству Республики.
«Все необходимые стройматериалы должны быть завезены в район за счет государства. Транспортные расходы слишком дорого обходятся местным жителям», – подчеркнул глава государства.
Не остались без внимания и проблемы, возникшие в Ленингорском районе ввиду отсутствия достаточного количества техники для уборки урожая. Соответствующим организациям президент поручил решить вопрос о выделении району еще одного дополнительного комбайна.
О результатах рабочей поездки членов правительства в Дзауский район Леонида Тибилова проинформировал председатель правительства Ростик Хугаев. По его словам, встречи с населением были проведены в селах Хвце и Цру.
«В основном жители жаловались на плохой телесигнал», – сказал Ростик Хугаев.
По данному вопросу председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Инал Тибилов доложил, что по итогам состоявшейся поездки уже на второй день в селе Цру была установлена дополнительная антенна, после чего проблема частично была решена.
«Но вопрос требует масштабного решения, для чего нами определяются направления, по которым мы будем работать в дальнейшем», – отметил Инал Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest