Процесс освоения денежных средств носил бессистемный характер

вт, 09/07/2013 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Нужно работать, а не обсуждать слухи», - Э.Дзагоев

За последний месяц было заасфальтировано несколько городских улиц. Хотя в разгар летнего сезона можно ожидать более динамичного развития процесса. Руководством республики была четко обозначена задача - до конца этого года завершить благоустройство 18 улиц.
Пока движение наблюдается только в центральной части города. Не лучшим образом обстоят строительно-восстановительные работы на объектах социального назначения и т.п. Приступить к работе по всем направлениям мешает задержка финансирования, которая, как известно, поступает из федерального центра.
Между тем по поводу данного обстоятельства в обществе муссируются разного рода слухи. Активнее всего распространяются слухи о том, что югоосетинская сторона не может полностью отчитаться за выделенные в прошлом году на восстановительные работы суммы. Или, того хуже, средства не будут выделены, пока не произойдут кадровые перестановки.
В Правительстве не особо реагируют на такие разговоры. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев считает, что не стоит терять время на слухи и домыслы, особенно когда они безосновательны. «Комментировать такого рода слухи нет смысла, - говорит министр. - В обществе постоянно возникают какие-то разговоры, но нам нужно работать, а не обсуждать их. Это неблагородное занятие».
Причины запаздывания финансовых ресурсов, по словам руководителя Минстроя, связаны главным образом с переходом на новую систему сотрудничества, поскольку процесс освоения денежных средств, которые выделялись на восстановление республики в предыдущие годы, носил бессистемный характер. «Работы производились без проектно-сметной документации. Не было возможности вести жесткий контроль. Та же замена подземных коммуникаций в предыдущие годы осуществлялась с серьезными нарушениями. Неудивительно, что при таком подходе вложение больших денежных средств не принесло желаемого результата.
Поэтому российская сторона поставила определенные условия, - рассказывает Эдуард Дзагоев. - Мы должны переходить на установленные стандарты, которые, в частности, действуют в России. Есть правила подготовки, согласования, утверждения проектно-сметной документации и т.д. Этот процесс занимает месяцы, порой годы. Мы поставлены в очень жесткие временные рамки, поэтому где-то просто не успеваем, но стараемся решить поставленные задачи. Со своей стороны руководство нашей республики прилагает максимальные усилия для решения этих вопросов. Думаю, финансирование возобновится в ближайшее время, и тогда мы увеличим объемы работ по всем направлениям».
Пока ожидается очередной транш из России, в Цхинвале, тем временем, не останавливаются работы по благоустройству улиц. Они выполняются подрядными организациями на собственные средства, некоторые берут долги.
В настоящее время на улицах действуют шесть организаций из десятков, с которыми были заключены договора. На сегодняшний день асфальтное покрытие уложено на семи столичных улицах, протяженностью до 17 км. Продолжаются работы напр. пр. А. Джиоева, на очереди - асфальтирование ул. Островского, затем ул. Таболова и др. Процесс благоустройства города идет.
Глава Минстроя затрудняется ответить, сколько улиц будет уложено асфальтом до конца текущего года, считая не совсем правильным строить прогнозы или давать обещания. Однако задача с 18-ю улицами пока выполнима, и зависит ее решение от финансовых возможностей. «Если финансирование поступит за летний период, данную задачу можно будет решить», - сказал Э. Дзагоев.
Вместе с тем министр обращает внимание на другие проблемы, которые в немалой степени тормозят работы. Это касается многочисленных нарушений, недоработок, которые были допущены в прежние годы при работах по замене подземных водо-канализационных коммуникаций. «Зачастую получается так, что по некоторым улицам проще было бы заново прокладывать коммуникации, чем устранять грубые недостатки. Это одна из основных проблем, которая отнимает много сил и времени», - посетовал Э. Дзагоев.
Надеемся, что финансирование возобновится в ближайшее время и строительно-восстанови-тельные работы будут активизированы. Важно за летний период завершить основной объем работ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest