Красный Крест не является инициатором медицинских перевозок — глава Миссии МККК в Южной Осетии

чт, 11/07/2013 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с главой Миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии Валентиной Ким.

- Прокомментируйте публикации в ряде СМИ о том, что больных из Южной Осетии, проходящих лечение в Грузии, при содействии МККК, ставят перед выбором - в обмен на бесплатное лечение принять грузинское гражданство. Расскажите о том, какое участие МККК принимает в процедуре вывоза больных из Южной Осетии в Грузию.

- Спасибо за вопрос и прежде, чем я отвечу на него, хотелось бы выразить надежду, что мнение, представленное в этих публикациях о деятельности Международного комитета Красного Креста в Южной Осетии обусловлено обычной непроверенностью информации и незнанием специфики мандата нашей организации.
Для начала считаю необходимым напомнить об исключительно гуманитарном характере деятельности МККК и его роли нейтрального посредника в соответствии с мандатом, вверенном ему международным сообществом. В своей деятельности МККК руководствуется первостепенными нуждами населения, пострадавшего от вооруженного конфликта и его последствий. Обеспечение доступа к медицинской помощи для населения, страдающего от последствий вооруженного конфликта, является одним из компонентов деятельности МККК в других контекстах, в том числе и в Южной Осетии. Здесь подразумевается и поддержка структурам здравоохранения Южной Осетии (содействие в повышении квалификации медперсоналом на специализированных курсах, строительство, ремонт и оборудование медпунктов в сельской местности), и оказание при необходимости помощи в перевозке пациентов в медучреждения в Тбилиси или Гори.
Что касается процедуры, она предельно четко обозначена. Хотелось бы подчеркнуть, что МККК не является инициатором медицинских перевозок. Близкие родственники пациента, нуждающегося в транспортировке, получают необходимое разрешение от Минздрава и МИДа Южной Осетии на ее осуществление и только после этого обращаются в МККК. Мы, в свою очередь, в случае такого обращения и при наличии всех необходимых разрешительных документов, связываемся с коллегами в Делегации МККК в Грузии для уточнения технических деталей перевозки, а именно: нужен ли пациенту реанимобиль, в какие сроки возможно осуществить перевозку (организация срочной транспортировки занимает примерно 3-4 часа). Как правило, родственники пациента сами определяют медучреждение. МККК ответственен только за транспортировку больного с соблюдением уже указанных процедур. Пропускной пункт в селе Эргнети является местом встречи, откуда пациент в сопровождении близкого родственника направляется на лечение в транспорте, организованном грузинскими коллегами. Обратная перевозка осуществляется по той же схеме, только в этом случае наша миссия информирует заблаговременно (минимум за четыре рабочих дня) МИД Южной Осетии о завершении лечения и возвращении пациента домой.

- Поступала ли к сотрудникам МККК информация от югоосетинских пациентов, проходящих лечение в Грузии, о таком выборе: бесплатное лечение - грузинское гражданство?

- Мы не владеем такой информацией, поскольку, как я уже упомянула, несем ответственность только за обеспечение транспортировки пациента в медучреждение. Ни за качество, ни за стоимость услуг МККК ответственности не несет, о чем, мы, конечно, сразу предупреждаем всех, кто обращается к нам за помощью.

- Вы упомянули поддержку, оказываемую вами в сфере повышения профессионального уровня медперсонала в учреждениях здравоохранения Южной Осетии. Не могли бы вы более подробно рассказать, как осуществляется эта работа вашей миссии?

- Программа заключается в том, что МККК предлагает Министерству здравоохранения возможность медперсоналу из учреждений Южной Осетии пройти курсы повышения квалификации. Все затраты, связанные с прохождением таких курсов, МККК берет на себя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest