Делегация из Абхазии встретилась с родными погибших в абхазско-грузинской войне осетинских добровольцев

пт, 12/07/2013 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыла сегодня делегация из Абхазии во главе с советником президента РА по военным делам, генерал-майором Заканом Нанба. В состав делегации также вошли матери погибших в абхазско-грузинской войне (1992-1993 годы) бойцов абхазской армии.

В Цхинвале гостей встречали представители Министерства обороны Южной Осетии во главе с замминистра Ибрагимом Гассеевым. Члены делегации возложили венки к мемориальному комплексу у въезда на Зарскую дорогу, где в 2008 году грузинские войска расстреливали спасавшихся от войны мирных жителей, а также на мемориальном кладбище во дворе школы №5.
Как рассказал ИА «Рес» глава делегации Закан Нанба, цель визита – посетить родителей погибших в абхазско-грузинской войне осетин-добровольцев.
«Когда у нас началась война в 1992 году, к нам на помощь прибыли многочисленные добровольцы из Южной Осетии. К сожалению, некоторые из них погибли. Мы сегодня приехали для того, чтобы поклонится их родителям, сказать им человеческое спасибо и пригласить их к нам, в Абхазию. Мы с радостью организуем для них отдых в наших здравницах», - сказал Нанба.
Напомнив, что 30 сентября Абхазия отмечает 20-летие победы в войне с Грузией, он пригласил родителей погибших добровольцев принять участие в праздничных мероприятиях по этому случаю.
Далее гости в сопровождении представителей Минобороны РЮО посетили дома родителей шести погибших в абхазско-грузинской войне добровольцев из Южной Осетии, поблагодарили их и пригласили их на отдых в Абхазию.  
«Нас с Южной Осетией объединила одна судьба. Но мы дожили до победы, Россия признала независимость наших республик. Так что, не зря погибли наши дети. Спасибо всем добровольцам из Южной Осетии, спасибо их родителям. Они навсегда остались в нашей истории и мы никогда не забудем их подвиг», - отметила во время встречи председатель общественного движения «Матери Сухума», член общественной палаты Абхазии Фируза Капба.
Сегодня же Цхинвале состоялось торжественная церемония награждения членов абхазской делегации государственными наградами РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest