Персональная выставка художника Валерия Санакоева открылась в поселке Дзау

пт, 12/07/2013 - 18:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Дзауского района Южной Осетии состоялось торжественное открытие первой персональной выставки народного художника РЮО Валерия Санакоева. В церемонии приняли участие председатель парламента Республики Станислав Кочиев, первый вице-премьер Доменти Кулумбегов, вице-премьер Алла Джиоева, министр культуры Махарбег Кокоев, глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев, руководители различных министерств и ведомств Республики, представители творческой интеллигенции и жители района.

Все выступившие на церемонии открытия выставки выразили благодарность художнику за его творческую деятельность, отметив талант и высокое мастерство, которые ярко выражены в его произведениях. В частности глава администрации района Владимир Келехсаев отметил, что, несмотря на тяжелые условия, Санакоев находит возможность творить свои картины.
«В ближайшее время для Санакоева будет организована мастерская, где у него будут комфортные условия для творческой деятельности. Кроме того, мы планируем организовать в районе художественную школу, руководить которой будет Валерий Санакоев», - сказал он.
Председатель парламента Станислав Кочиев также поблагодарил Санакоева за творческую деятельность и пожелал ему дальнейших творческих успехов.
«Легким взмахом кисти, с легким юмором Санакоев выражает глубокие чувства. Наш художник верит в свое будущее, будущее Осетии и всех нас. Спасибо ему огромное», - сказал Кочиев.
Виновника торжества также поздравила советник президента Жанна Засева. Она рассказала о творческой деятельности художника и отметила, что 37 лет назад его первые картины были выставлены в поселке Дзау.
«Это не первая его выставка и не последняя. Валерий Санакоев – Богом избранный в искусстве человек и я поздравляю его с этим прекрасным днем», - сказала она
Вице-премьер Алла Джиоева, в свою очередь, выразила восхищение работами мастера.
«Стиль нашего художника – это особый, ни с чем несравнимый колорит, это самобытность, которую нельзя ни с чем идентифицировать. Хочу Вам сегодня низко поклониться за эту оригинальность восприятия и искусство передать его посредством красок», - сказала Джиоева.
С поздравлениями в адрес Санакоева также выступили министр культуры Махарбег Кокоев, председатель Союза художников РЮО Тамерлан Цховребов, близкие друзья и благодарные поклонники творчества художника.
На торжественной церемонии зачитанли телеграммы с поздравлениями, поступившие в адрес художника. Кроме того, Санакоеву была вручена почетная грамота от Союза художников Северной Осетии.
Виновнику торжества также были вручены памятные подарки.
На выставке было представлено около 50 картин художника. Как отметил сам мастер, основная их часть написана за последние два года после 20-летнего перерыва.
«С первых дней трагических событий в Южной Осетии в 1989 году я картины не писал. Вернулся к творческой деятельности лишь несколько лет назад», - отметил Санакоев.
Он также рассказал, что все его ранние работы были уничтожены под развалинами его дома в поселке Дзау, который был разрушен во время землетрясения в 1992 году.
Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, администрация Дзауского района, а также сын художника — Владислав Санакоев.
Сегодня вечером в поселке Дзау состоится концерт, организованный Владиславом Санакоевым, который приурочен к открытию персональной выставки отца.
«На концерте выступят сольные исполнители и творческие коллективы из Северной Осетии - певица Виктория Бабаева, группа «Сила звука» и другие исполнители», - рассказал Владислав Санакоев.
Добавим, что Валерий Санакоев, один из самых талантливых представителей творческой интеллигенции Южной Осетии родился 20 октября 1947 года в посёлке Дзау в семье народного умельца–часовщика. Закончив восемь классов Дзауской средней школы, в 1963 году Валерий был зачислен сразу на второй курс Цхинвальского художественного училища им. М.С.Туганова, на факультет живописи и окончил его и в 1967 году. Затем поступил в Тбилисскую академию художеств, которую также окончил с успехом. Картины художника находятся в коллекциях ценителей искусства как в Южной Осетии и России, так и других странах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest