Дню миротворца посвятили тематический вечер в Знаурском районе Южной Осетии

вт, 16/07/2013 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тематический вечер, посвященный Дню миротворцев, прошел в Знаурском районе Южной Осетии. Мероприятие организовано отделом культуры районной администрации. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь отдела культуры Эка Гатигкоева, на вечер были приглашены бывшие миротворцы, представители руководства и жители района.

«Участниками мероприятия были подготовлены интересные доклады о роли миротворческой деятельности во время грузино-осетинского конфликта. Присутствующие минутой молчания почтили светлую память погибших в августе 2008 года миротворцев», - рассказала Гатигкоева.
Кроме того, по ее словам, творческими коллективами Знаурского района была подготовлена концертная программа для участников мероприятия.
Напомним, что День миротворца отмечается в Южной Осетии ежегодно 14 июля. В этот день в 1992 году в Южную Осетию были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Миротворческий контингент состоял из трех батальонов — российского, североосетинского и грузинского. 16 лет, благодаря усилиям ССПМ, в Республике поддерживался хрупкий мир. В августе 2008 года Грузия, нарушив все взятые на себя обязательства и нормы международного права, развязала широкомасштабную агрессию против Южной Осетии. Одними из первых ударам грузинской армии подверглись российские и осетинские миротворцы, которые ценой своих жизней пытались спасти мирное население. Грузинский батальон из состава ССПМ, предав вчерашних сослуживцев, принял активное участие в агрессии.
После разгрома грузинских войск и признания Россией независимости Южной Осетии в октябре 2008 года миротворческие войска прекратили свою деятельность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest