Югоосетинские парламентарии отложили рассмотрение вопроса об ответственности за тонирование автомобильных стекол

ср, 17/07/2013 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии отложил рассмотрение законопроекта по отмене закона об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Спикер парламента Станислав Кочиев напомнил, что вопрос рассматривался на вчерашнем заседании президиума, однако депутаты в ходе обсуждения не смогли прийти к общему мнению.

«В ходе недавней встречи глав МВД Южной и Северной Осетий рассматривался вопрос о запрете тонированных стекол. К нам обратились с просьбой рассмотреть это вопрос и внести изменения в наше законодательство. В Северной Осетии эту просьбу объясняют тем, что сотрудники ГАИ в случае нарушения ПДД не могут штрафовать водителей на машинах с югоосетинскими номерами. Кроме того, в МВД Южной Осетии до сих пор не разработали подзаконные акты, без которых ввести в действие закон об административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД будет трудно», - пояснил спикер.
В связи с этим, добавил он, было предложено, как и до принятия закона, применять нормы российского законодательства — до разработки собственных нормативных актов.
Парламентарии выразили несогласие с тем, чтобы ввести для югоосетинских водителей запрет на тонированные стекла, отметив, что в Северной Осетии на машинах с югоосетинскими номерами ездят преимущественно жители РСО - Алания.
В результате длительного обсуждения было решено отложить рассмотрение этого вопроса.
В ходе сегодняшнего заседания депутат Александр Плиев поднял вопрос об отмене постановления правительства о порядке исчисления выслуги лет при назначении пенсий лицам, проходившим службу в силовых структурах Южной Осетии в период с 31 мая 2004 года по 15 октября 2008 года.
По словам Плиева, отмена постановления вызвала большой резонанс в обществе, а аргументы исполнительной власти являются необоснованными.
«Если МВД смогло решить этот вопрос, почему эта норма не должна действовать для военнослужащих других силовых структур. Получается, что с 2004 по 2008 года никто не воевал», - сказал он.
Как пояснил присутствовавший на заседании руководитель правового отдела МВД Южной Осетии Артур Сиукаев, на сегодняшний день уже около 20 сотрудников ведомства оформили и получают пенсии.
«На их места мы уже приняли других сотрудников. Теперь нам придется обратно принять ушедших на пенсию, а что делать с новыми сотрудниками», - сказал Сиукаев.
По мнению депутата Геннадия Кокоева, постановление правительства было ошибочным, но и отменять его было нельзя.
«Ясно, что положение надо выправлять и сделать это можно только приняв соответствующий закон», - сказал он.
По итогам обсуждения также было принято решение рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest