Южная Осетия отмечает день национальных СМИ

вт, 23/07/2013 - 00:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня, 23 июля, отмечается День национальных средств массовой информации. Праздничная дата приурочена к выходу в свет 23 июля 1906 года первого номера газеты на осетинском языке ― «Ирон газет».

В нынешнем году в Республике отмечают также 30-летие русскоязычной прессы (в 1983 году в Цхинвале начали издавать русскоязычную версию осетинской газеты «Советон Ирыстон») и 20-летие основного печатного СМИ – газеты «Южная Осетия».
Становление югоосетинских СМИ приходится на постсоветский период ― в 1990-х в Республике появились свое телевидение, информационное агентство, вышли в свет обновленные государственные, и несколько независимых печатных изданий.
Развитие национальных СМИ проходило в условиях экономической блокады и постоянной военной угрозы со стороны Грузии, несколько раз перераставшей в открытую агрессию. Главной задачей югоосетинской журналистики в начальный период стал прорыв информационной блокады ― под ее прикрытием грузинский провинциальный фашизм пытался уничтожить молодое государство. Однако, правда о событиях в Южной Осетии, хоть и по крупицам, но проникала сквозь завесу, неоценимый вклад в эту нелегкую, часто связанную с риском для жизни, работу внесли югоосетинские СМИ. Информационное противостояние продолжается и сегодня, однако попытки исказить правду о происходящих в Республике и вокруг нее процессах обречены на провал в борьбе с объективностью, профессионализмом и чувством долга ― качествами, которыми югоосетинские журналисты обладают в полной мере.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest