Для югоосетинских медиков провели мастер-класс по современной хирургии

пт, 26/07/2013 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа российских врачей провела мастер-класс для хирургов Республиканской соматический больницы (РСБ) в столице Южной Осетии. Мероприятие организовано московским представительством международной компании Covidien, при содействии Народной партии РЮО.

В ходе мастер-класса состоялась операция по лапароскопической холецистэктомии и грыжесечении с использованием образцов инновационного хирургического оборудования. Как сообщил ИА «Рес» председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению парламента РЮО Александр Плиев, операция проходила с участием врача-хирурга высшей категории, доктора медицинских наук Андрея Протасова, доктора медицинских наук, Виталия Слепушкина, а также ведущих хирургов Бесланского медицинского центра.
По словам Андрея Протасова, цель приезда бригады российских врачей – продемонстрировать на практике новые медицинские методики и материалы.
«Врачи здесь героические — они выполняют на старом оборудовании очень качественные операции. Для более полноценной помощи пациентам югоосетинским специалистам необходимо новое современное оборудование», – сказал Протасов.
Главврач РСБ Маирбег Кокоев, сообщил, что трехчасовая операция была сложная, однако завершилась успешно.
«Сегодня тут была продемонстрирована хирургическая сетка, которую не надо пришивать, она сама фиксируется в ране. Это дорогой материал, но у него значительные преимущества в лечении серьезных заболеваний. Надо идти в ногу со временем и новыми технологиями», - отметил главврач.
Сотрудница фирмы Covidien Людмила Сергеева добавила, что продемонстрированное в ходе операции оборудование позволяет проводить операции в более сжатые сроки.
«Мы представили аппарат LigaSure, – сказала Сергеева. – Он выполняет три функции: моно-коагуляцию, биполярную коагуляцию и систему легирования, которая не имеет аналогов в мире. Были представлены и использованы хирургами новейшие сетки, которые не требуют фиксации, а также безопасные инструменты для коагулирования и проведения лапароскопических операций. Они позволяют сократить время операции на 40%».
Отметим, что Covidien – ведущая международная компания-поставщик медицинской продукции, которая создает инновационные медицинские решения для улучшения результатов лечения пациента. Она производит, распространяет и обслуживает широкий спектр передовых линий продукции в трёх сегментах: медицинские устройства, фармацевтическая продукция и медицинские принадлежности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest