С появлением стационара качество работы наркодиспансера улучшится, - главврач

сб, 27/07/2013 - 11:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы алкоголизма и наркомании в той или иной мере существуют в любом обществе. О профилактике этих заболеваний, способах их излечения и других вопросах в интервью ИА «Рес» рассказала главврач Югоосетинского республиканского наркологического диспансера Нанули Алборова

- Ведете ли Вы учет больных наркоманией и алкоголизмом?

- Учет мы ведем, но не все люди, имеющие зависимость к алкоголизму и наркомании, находятся в поле нашего зрения. Зачастую за помощью к нам обращаются не сами больные, а их родственники. Проблему представляет и то, что пациенты не проходят лечение до конца - как только им становится немного лучше, они прерывают лечение.
С сожалением хочу отметить и то, что в последнее время участились случаи женского алкоголизма. Женщины труднее идут на контакт, попросту не хотят к нам обращаться.
В последнее время мы наблюдаем и то, что у больных алкоголизмом сокращаются периоды ремиссии. То есть, если больные могли воздерживаться от употребления спиртного, например, до полугода, то теперь эти сроки не доходят и до недели.

- Как Вы определяете, находится ли человек в состоянии наркотического опьянения?

- Помимо лечения мы проводим экспертизу на факт употребления наркотических веществ и алкоголя. В последнее время, исходя из проведенных экспертиз, у нас имеются данные по употреблению марихуаны. Экспертизу мы проводим посредством тестов, с помощью которых выявляется наличие в организме наркотических веществ.

- Проводите ли вы ли со школьниками профилактические беседы о вреде наркомании и алкоголизма?

- Разумеется. Мы регулярно в течение учебного года проводим такие беседы со школьниками. Весной мы читали лекции учащимся школ Дзауского района. На мероприятии присутствовало большое количество школьников. В работе с детьми нужно в обязательном порядке учитывать их возрастную специфику, и исходя из этого, искать к ним подход. Цель наших лекций – помочь им понять, какой вред могут нанести алкоголь и наркотики, предостеречь их от воздействия этих губительных болезней.

- Какие трудности вы испытываете в работе?

- Самая наша главная проблема – это отсутствие стационара. Зачастую к нам поступают больные психозами, которых попросту надо изолировать от общества во время лечения. Нам их негде размещать за отсутствием соответствующих помещений. На сегодняшний день мы осуществляем свою деятельность только в условиях диспансера.
В Республике планируется строительство психиатрической больницы, в которой нам обещают выделить необходимые помещения. Могу сказать однозначно, что с появлением стационара для лечения наших пациентов, качество нашей работы улучшится.
Кроме того, у нас нет штата психолога, который бы работал с нашими пациентами. А психотерапия им, разумеется, необходима.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest