В Южной Осетии начались биологические исследования редких видов животных

пт, 02/08/2013 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыла группа российских учёных-биологов для проведения исследований в области герпетологии и паразитологии. Как сообщил ИА «Рес» один из учёных — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Константин Лотиев, исследования планируется проводить в течение недели по всей территории Республики.

«Флора и фауна Южной Осетии богаты редкими видами растений и животных, которые необходимо исследовать, — сказал Лотиев. — Наша экспедиция направлена на исследование редких видов земноводных и пресмыкающихся, а также для выявления паразитов беспозвоночных и простейших животных».
Он пояснил, что найденные в результате данных исследований образцы растений и животных пополнят исследовательскую базу Сочинского национального парка.
В свою очередь, старший научный сотрудник Северо-Осетинского заповедника, доцент СОГУ Фатима Бутаева отметила, что исследования проводятся, в том числе, в рамках работы по созданию Красной книги Южной Осетии.
«Юго-Осетинский государственный заповедник — одно из тех мест, где сохранилась природа в первоначальном виде, — сказала Бутаева. — Мы совместно с работниками заповедника планируем начать работу над созданием Красной книги, куда войдут редкие виды растительного и животного мира Южной Осетии».
Параллельно, добавила она, будут вестись работы по изучению заболеваний беспозвоночных, результаты исследований должны способствовать изучению общих закономерностей развития инфекций у простейших животных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest