Южная Осетия делает все необходимое для достижения самодостаточной обороноспособности — секретарь Совбеза

пт, 02/08/2013 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла первая пресс-конференция руководителей органов исполнительной власти из запланированного цикла аналогичных мероприятий, проводимых по поручению президента Республики Леонида Тибилова. На вопросы журналистов ответил секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев.

Как пояснил проводивший пресс-конференцию председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, общение чиновников с журналистами будут проходить еженедельно в разных форматах, на них планируется приглашать практически всех руководителей органов власти.
«Это полезно и для руководителей и, естественно, для общества и журналистов. Такого рода мероприятия позволят усовершенствовать механизмы общественного контроля над властью, хотя бы в том плане, что общественность будет получать более полную информацию о деятельности тех или иных ведомств», - отметил Гобозов.
В своем вступительном слове Анатолий Плиев пояснил, что главной задачей формируемого и возглавляемого президентом Совета безопасности Южной Осетии является обеспечение прав и свобод человека, внешней и внутренней безопасности, сохранение и укрепление территориальной целостности, суверенитета и других приоритетных государственных интересов страны.
«В прошлом году нам удалось провести соответствующие переговоры с Министерством обороны Российской Федерации, результатом которых стало сохранение численности Вооруженных сил Южной Осетии в необходимом для обеспечения обороноспособности Республики объеме», - отметил секретарь Совбеза.
Он напомнил, что ранее предполагалось сократить численность югоосетинских Вооруженных сил до 250 человек, однако президенту Республики Леонид Тибилов в ходе первой же встречи с российским коллегой Владимиром Путиным удалось достичь договоренности о сохранении численности личного состава армии в количестве 1250 человек.
«Нам удалось убедить в этом и Минобороны России, провести соответствующую работу, получившую, впоследствии, документальное закрепление и подтверждение», - добавил Плиев.
Кроме того, отметил он, Совбез Южной Осетии проводит тесную работу с аналогичной структурой России, свидетельством чего стал подписанный 12 июля 2013 года Меморандум о взаимопонимании.
«Суть Меморандума заключается в том, что подписавшие его стороны выражают понимание в необходимости укрепления безопасности в Закавказском регионе и в мире в целом. Исходя из этого, мы договорились о сотрудничестве в различных сферах и направлениях. В частности будет создана совместная рабочая группа, которая разработает и подготовит конкретные планы по конкретным направлениям. Встречи рабочей группы будут проходить как в Южной Осетии, так и в России», - сказал секретарь Совбеза.
Сферы сотрудничества, пояснил он, охватывают, в том числе, экономическую, экологическую, информационную безопасность и все, что подпадает под определение «безопасность».
«Мы намерены сделать все необходимое для того, чтобы наша страна была самодостаточной с точки зрения обороноспособности. В этом направлении мы работаем, и будем работать», - заверил Плиев.
В этой работе, подчеркнул он, большую помощь югоосетинским коллегам оказывает Совет безопасности РФ, сотрудничество с которым впервые проходит на таком высоком уровне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest