Обустройство госграницы Южной Осетии — внутреннее дело Республики, — секретарь Совбеза

пт, 02/08/2013 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная граница в Южной Осетии будет обустроена в рамках бывшей Юго-Осетинской автономной области в составе ГССР. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Плиев.

По его словам, в настоящее время в Южной Осетии проводятся работы по обустройству госграницы, и «никакие заявления соседней страны (Грузии) не могут повлиять на этот процесс, так как это — внутреннее дело Республики».
«Грузинская сторона сегодня не идёт на контакт по вопросам обустройства госграницы, но мы, независимо от этого, проводим работы в рамках границ бывшей автономной области в составе ГССР, согласно нашему законодательству», — сказал он.
Плиев отметил, что решением правительства Республики с 18 сентября этого года на всех пунктах пропуска упрощённого пресечения госграницы Южной Осетии с Грузией будет введён запрет на проезд транспорта, в том числе в Ленингорском районе.
«Полностью закрывать границу мы пока не можем. Ведётся работа по решению вопросов жизнеобеспечения в этих отдалённых районах», — отметил он и добавил, что в настоящее время правительством Республики разрабатывается комплекс мер по сохранению социально-экономической стабильности в Ленингорском районе.
Кроме того, продолжил Плиев, в ближайшее время в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики планируется реализация программы развития приграничных сёл, в которую входит строительство дорог, жилья и соответствующей инфраструктуры, развитие социальной сферы.
«Уже в этом году мы планируем построить 20 домов и 7 ФАПов. Наша задача — вернуть жителей в эти районы. Граница не может быть прочной, если там не будет людей», — отметил секретарь Совбеза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest