В Южной Осетии планируют строить новый православный храм

пт, 02/08/2013 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы определения места под будущее строительство православного храма на территории Южной Осетии обсуждались сегодня на встрече президента Республики Леонида Тибилова с секретарём Владикавказской и Аланской Епархии священником Саввой Гаглоевым, членом правления югоосетинского общественного фонда «Возрождение православия в Южной Осетии».

Во встрече также приняли участие глава администрации президента Борис Чочиев, уполномоченный президента по вопросам религии Соня Хубаева, а также мэр города Цхинвал Алан Алборов.
В ходе беседы было отмечено, что вопрос строительства православного храма стоит на повестке дня еще с середины 2011 года.
Как подчеркнул Леонид Тибилов, строительство храма всячески поддерживается со стороны руководства Республики.
«Конечно, возникают определенные вопросы, которые надо обсудить. Главное на сегодняшний день – определить место под строительство храма. Есть несколько предложений, одно из которых - выделение площади близ микрорайона ''Московский'', у въезда в город», – сказал глава государства.
Вариантов несколько, добавил он, и все они требуют рассмотрения с привлечением соответствующих специалистов, после чего можно будет приступить к следующему этапу.
«Речь идёт не только о площади. Мы должны учитывать и расстояние храма от инфраструктурных объектов, которые будут сочетаться с его обликом, и ряд других вопросов», – подчеркнул президент.
В свою очередь, священник Савва Гаглоев выразил озабоченность затянувшимся процессом о выделении места.
Он отметил, что это требует скорого решения, подчеркнув, что чувствует в этом плане понимание со стороны руководства Республики.
Отметим, что ранее президент принял начальника отдела охраны памятников архитектуры при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуеву, с которой также обсудил некоторые вопросы строительства православного храма и дальнейшую судьбу Красной Церкви (Сырх Дзуар).
По одному из вариантов предлагалось возвести православный храм на территории Красной Церкви... Мнения специалиста и президента совпали: было предложено не трогать Красную Церковь, которая является историческим памятником.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest