Никто не собирается прекращать деятельность МККК в Южной Осетии — секретарь Совбеза

пт, 02/08/2013 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии не собираются прекращать деятельность Миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на территории Республики, заявил сегодня секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев на пресс-конференции в Цхинвале.

По его словам, некоторые СМИ неправильно интерпретировали слова президента Леонида Тибилова по поводу деятельности МККК в Южной Осетии.
«Президент дал поручение МИД провести переговоры с руководством МККК по вопросу дальнейшего сотрудничества в рамках реализации их мандата на территории РЮО.
Никто не собирается ни выгонять, ни отнимать мандат у Красного Креста. Мы имеем право знать – что и как они делают. Это мировая практика», - отметил Плиев.
Он добавил, что сотрудники Миссии уже встретились с представителями МИД Республики.
«Все вопросы уже решены», - заверил он.
Проводивший пресс-конференцию председатель Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов добавил, в свою очередь, что президент как глава государства имеет полное право давать поручения, касающиеся оценки эффективности деятельности любой международной организации на территории Республики.
«Красный Крест работает в независимом государстве, у которого свои национальные интересы и вопросы национальной безопасности. Если сложившаяся модель сотрудничества МККК и РЮО не эффективна, то есть не соответствует нашим национальным интересам, мы имеем полное право требовать ее изменения или даже прекращения деятельности организации», — заявил Гобозов.
Отметим, что сегодняшняя пресс-конференция стала первой из серии аналогичных мероприятий с участием руководителей органов исполнительной власти Южной Осетии, проводимых по поручению президента Леонида Тибилова. Цель регулярного общения чиновников с представителями СМИ — более полное информирование общественности Республики о деятельности республиканских министерств и ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest