В Южной Осетии пройдут памятные мероприятия, посвященные пятилетию начала августовской войны

ср, 07/08/2013 - 08:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пройдут памятные мероприятия, посвященные пятой годовщине августовской войны 2008 года. Как сообщила ИА «Рес» советник президента по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся сегодня в 15:00 с пресс-конференции президента Республики Леонида Тибилова.

«Вечером 7 августа в 22:00 начнется акция "Будем помнить все …". В рамках акции в 22:30 к сожженному зданию российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира, принявшего первый удар агрессора, будут возложены цветы», - сказала госсоветник. Участники акции, по ее словам, также посетят «Музей сожженных душ» у въезда в столицу Республики.
В 23:35, в ночь с 7 на 8 августа — время, когда пять лет назад Грузия начала массированный артиллерийский обстрел Цхинвала, на Театральной площади столицы начнется акция ‘’Живой свет Памяти …’’, здесь же откроется выставка военной фотографии «08.08.08. Память».
«Именно в 23:35 7 августа 2008 года Грузия начала массированный обстрел спящего Цхинвала. Пять дней августа 2008 года навсегда разделили жизнь народа Южной Осетии на ''до'' и ''после'' войны. Жители Южной Осетии отдадут дань памяти людям, которые не дрогнули перед лицом смерти ради независимости и будущего своей Республики», - сказала Зассеева.
8 августа планируется провести акцию «Святые места нашей памяти…», участники которой возложат цветы и венки к местам гибели защитников Цхинвала. Кроме того, в этот день в городе состоится церемония закладки камня под мемориальный комплекс «Защитникам Осетии». Мероприятия завершатся показом фильмов об августовской войне.
В помять о погибших в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоится молебен.
Траурные мероприятия пройдут и в районах Республики, а также в посольстве Южной Осетии в России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest