Нелли Табуева: Все культурные памятники Южной Осетии нужно реставрировать

вс, 11/08/2013 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятники культуры Южной Осетии находятся в крайне тяжелом состоянии - практически все они подлежат реставрации и восстановлению. Однако пока на эту кропотливую работу в бюджете Республики не предусмотрены средства. За сохранением памятников следит отдел по охране памятников при министерстве культуры РЮО. О том, в каком состоянии находятся югоосетинские памятники культуры и православные храмы, мерах, предпринимаемых по их сохранению, в интервью ИА «Рес» рассказала начальник отдела охраны памятников Министерства культуры Нелли Табуева

- На территории нашей Республики более 600 православных храмов. Исходя из того, что некоторые из них разрушены до основания, их порой трудно обнаружить. Поэтому есть святилища, которые нами не учтены. К примеру, совсем недавно при проведении строительных работ в селе Бикар обнаружено ещё одно разрушенное святилище, от него остался только фундамент. Такой же случай - в селе Морах Дзауского района.
А всего в Южной Осетии более тысячи исторических памятников, и все они нуждаются в реставрации. Даже в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, который в относительно хорошем состоянии, тоже необходимо укрепить стены.

- Вы давно поднимаете тему реставрации исторических памятников. Удалось ли восстановить какие-либо из тех, которые находятся под угрозой полного разрушения?

- В этом месяце начнётся восстановление храма в с. Тигва Знаурского района Южной Осетии. Этот храм относится к 1152 году. Силами Аланской епархии мы приведём в порядок его алтарную часть, чтобы можно было проводить богослужения. К счастью, кровля там в хорошем состоянии. Сам храм находится посреди леса, в очень живописной местности. Отец Симон (Гаглоев) получил наши предписания по поводу восстановления, и всё будет делаться согласно реставрационным правилам. Отец Симон понимает, что нельзя нарушать архитектурный стиль памятников культуры.

- Последние годы не утихает вопрос восстановления Тирского монастыря. В каком он сейчас состоянии?

- В решении этого вопроса нам помог президент Республики Леонид Тибилов, за что мы ему очень благодарны. Из президентского фонда будут финансироваться и все восстановительные работы. Тирский мужской монастырь относится к последней четверти XIII века, а колокольня - к XIV веку. Кровля храма будет перекрываться, там не будет нарушен архитектурный стиль. Ранее мы собственными усилиями перекрывали крышу храма, но надолго этого не хватало.

- Когда начнётся восстановление храма Св. Георгия Победоносца - Красной Церкви в Цхинвале?

- Пока финансирования на восстановление Красной Церкви нет. Но этот вопрос поднимался на совещании у главы Республики. Леонид Тибилов поддержал идею, что храм должен быть восстановлен именно в том виде, в каком он существовал до разрушения. Камни от стен храма, варварски разбросанные по сторонам прежними строителями, собраны и лежат на территории храма. Они будут использованы при строительстве, но их, естественно, не хватает на постройку новой церкви. В Знаурском районе есть каменоломня, откуда придётся привозить похожий камень для строительства стен храма. Конечно, эта церковь не будет отсроена за один или два года, там предстоит длительное и дорогостоящее восстановление. И первый этап включает в себя историческое исследование объекта.

- Заложены ли в госбюджете средства на сохранение памятников культуры Южной Осетии?

- На первом месте в программе Минкультуры по развитию и сохранению памятников Южной Осетии находится именно Красная Церковь. Эту программу мы представили в Минэконмики для включения её в Среднесрочную программу развития Южной Осетии на 2013-2017 годы. Дальше, на последующие пять лет, расписано восстановление восьми объектов исторического наследия. Но до нас дошли сведения, что Минэкономики урезало нашу программу, поэтому в парламенте мы вынуждены будем отстаивать нашу позицию. Нам объяснили, что программу необходимо сокращать, так как она слишком объёмная. Пусть сокращают на чём угодно, но не на исторических памятниках, которые рушатся на глазах.
К нам также обратились жители сёл Рустау Цхинвальского района и Цнелис Знаурского района с просьбой обратить внимание на состояние сельских храмов, которые пришли в упадок. Необходимо хотя бы простыми способами консервации сохранять текущее состояние памятников до лучших времен. Лучше уж не трогать храм вовсе, чем сделать его плохо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest