Детская поликлиника испытывает нехватку в молодых специалистах, - главврач

пн, 12/08/2013 - 08:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задачи по охране детского здоровья, несомненно, важны в любом обществе. О том, насколько эффективно они решаются в Южной Осетии, в интервью ИА «Рес» рассказала главврач Республиканской детской поликлиники Аза Газзаева

- Как обстоит дело с вакцинацией детей? Испытываете ли вы нехватку в медикаментах?

- До недавнего времени мы испытывали определенные сложности в связи с отсутствием вакцин, были небольшие перебои с их поставкой. В настоящее время у нас есть прививочный материал по всем инфекциям. Среди них вакцины против БЦЖ, полиомиелита, гемофильной инфекции, вакцины АКДС и другие.

- На какой период поликлиника обеспечена медикаментами?

- Осенью предыдущего года мы составили план профилактических прививок, в который стараемся укладываться. Что касается вакцин, которые к нам поступили недавно, то их достаточно до конца нынешнего года.

- Расскажите о сотрудничестве с российскими коллегами. Планируете ли проведение каких-либо совместных мероприятий в ближайшее время?

- Вскоре в Республику прибудет группа российских врачей, членов Национальной Ассоциации экспертов в области церебрального паралича и сопряженных заболеваний. В состав медиков войдут высококвалифицированные специалисты: врачи-неврологи, психиатр, ортопед.
Здесь они проведут осмотр детей с неврологическими заболеваниями и поделятся опытом с югоосетинскими коллегами, для которых будет организован специальный семинар.
В сентябре также планируется визит бригады из Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). В прошлом году медики из данного агентства уже проводили диспансеризацию взрослого и детского населения Республики.
В этом году мы намерены совместно с российскими врачами провести осмотр детей в образовательных учреждениях Республики.

- Как обстоят дела с молодыми специалистами?

- Мы испытываем острую нехватку в специалистах. Около 60% медиков, работающих у нас, пенсионного возраста, 20% - предпенсионного, и на долю молодых докторов приходится 20-25%.
Мы надеемся, что поликлиника со временем пополнится молодыми кадрами, обучающимися в российских вузах по линии здравоохранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest