Радион Пухаев: Августовские события оставили неизгладимый след в жизни каждого осетина

чт, 08/08/2013 - 10:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В памятные дни, посвященные пятой годовщине августовской войны 2008 года, в Южную Осетию приехал председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев. В интервью корреспонденту ИА «Рес» руководитель организации рассказал о цели своего визита, деятельности Ассоциации и дальнейших планах

- Расскажите, пожалуйста, о цели вашего визита в Южную Осетию?

- Я приурочил свой приезд в Южную Осетию к 8 августа, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, почтить память ребят, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Августовские события оставили неизгладимый след в жизни каждого осетина, раны от которых никогда не затянутся.

- Расскажите о работе возглавляемой Вами Ассоциации «Renaissance Sandidzan». Когда и с какой целью она была создана?

Международная некоммерческая Ассоциация «Renaissance Sandidzan» создана в 2009 году в Бельгии. Ее создание было непосредственно связано с событиями августа 2008 года в Южной Осетии.
В Нидерландах мы с семьей живем с 2001 года. Война, начавшаяся в Южной Осетии, для нас стала настоящей трагедией. Находясь за тысячу километров от Родины, мы не знали, что делать и как помочь родному народу. Сутками не отходили от экрана телевизора, смотрели все новостные выпуски российских телеканалов. Прослеживали и грузинские источники информации, которые выдавали сплошную дезинформацию. Мы тогда уже стали писать обращения в адрес политических партий Бельгии и Нидерландов, подробно рассказывали о том, что на самом деле происходило и происходит в Южной Осетии, как Грузия вероломно напала на нашу Республику. Представители средств массовой информации начали брать у нас многочисленные интервью. Могу сказать, что на тот момент, до 12 августа, информационная война была нами если не выиграна, то, во всяком случае, не проиграна. Но, к сожалению, в Европе активизировались другие источники информации, появилась иная точка зрения, после чего наша правда о войне 2008 года уже интерпретировалась иначе. С целью донесения до Запада правдивой информации о войне 2008 года и была создана наша Ассоциация. Мы организовывали митинги, пытались отстаивать нашу точку зрения. Далее, уже силами нашей ассоциации начали знакомить европейцев с нашей культурой, историей, современной жизнью, с событиями, происходящими сегодня в Южной Осетии.

-В Бельгии Вы уже не первый год проводите "Дни осетинской культуры». Расскажите, пожалуйста, о целях их проведения и результатах этих мероприятий.

-В рамках «Дней осетинской культуры в Европе" были организованы выставки осетинских художников на территории Бельгии, Голландии и Венгрии. Знакомили европейцев мы и с нашим фольклором, искусством и не намерены на этом останавливаться. 30 мая в Бельгии мы провели круглый стол на тему «Южная Осетия. Пять лет международного признания. Мосты сотрудничества». В мероприятии принял участие министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев, за что мы ему очень благодарны. Для нас было важно его присутствие. Он подробно рассказал участникам о войне августа 2008 года и последующих событиях, произошедших в Южной Осетии. На мероприятии присутствовали член общественной палаты Республики Северная Осетия — Алания, заместитель председателя «Всемирного Совета Осетин» Руслан Бзаров, председатель Международной ассоциации осетинских обществ «Возрождение» Олег Кудухов, а также художники, режиссёры, общественные деятели, представители осетинских диаспор стран Европы. Особо порадовал тот факт, что на мероприятие приехали гости из Южной Осетии.
«Дни осетинской культуры в Европе" стартовали 20 мая в Голландии и завершились в Венгрии. Мы проводим их, чтобы познакомить европейцев с культурой Осетии, и могу сказать, что благодаря этим «Дням культуры» многие европейцы много узнали о традициях и обычаях осетинского народа и об Осетии в целом.

- Планируете ли Вы и в дальнейшем организовать «Дни осетинской культуры в Европе"?

- Разумеется, планируем. В будущем году я хочу организовать их в Париже, Риме, Брюсселе, Вене, в одном из городов Голландии и, может быть, в Будапеште.
Проводя наши мероприятия, мы учитываем предыдущие недоработки, если таковые выявляются, и с каждым годом стараемся улучшать уровень их организации.
В ноябре нынешнего года мы хотим организовать и в Южной и в Северной Осетии выставку картин «Арв-арт. Отражение Европы». То есть, наши художники, которые приняли участие в «Днях осетинской культуры в Европе», в настоящее время пишут картины, выражая свои впечатления от увиденного в Европе. По завершении ими данных работ мы и планируем организовать вернисаж. Помимо этого, мы намерены издать каталог наших мероприятий — некий итог наших мероприятий за три года.

- Расскажите о вашей семье. Владеют ли Ваши дети родным осетинским языком?

-У меня двое детей, Сармат и Дзерасса. Они оба хорошо владеют осетинским языком, дома мы разговариваем на родном языке. Дети радуют нас своими успехами. Дзерасса у меня отличница, а Сармат серьёзно занимается дзюдо.

-Ваши пожелания народу Осетии.

-Я хочу пожелать родной Осетии процветания, терпения и сплочения вокруг одной цели. Построения самого красивого и процветающего государства на земле. Наш народ очень мудрый. Поверьте, я видел много народностей... и я уверен, что у нас всё получится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest