В Южной Осетии заложили камень в основание Мемориального комплекса «Защитникам Осетии»

чт, 08/08/2013 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в рамках мероприятий, посвящённых пятой годовщине начала грузинской агрессии в августе 2008 года, состоялась церемония закладки камня в основание мемориального комплекса «Защитникам Осетии». В мероприятии приняли участие президент Леонид Тибилов, члены правительства, представители общественности, политических партий, а также гости Республики.

Церемонию закладки камня открыл председатель союза писателей РЮО Мелитон Казиты, отметив, что на протяжении 20 лет грузинские власти совершали геноцид за геноцидом, но Южная Осетия выстояла и добилась независимости.
«Лучшие сыны Осетии сложили головы во имя нашей свободы. Когда враг наступал, они, не жалея сил, бросались на защиту Родины, — сказал Казиты. — Бесчинства, совершаемые Грузией, невозможно простить и забыть».
Леонид Тибилов в свою очередь отметил, что мемориальный комплекс будет возведён для увековечения имён защитников, сложивших головы во имя мирного настоящего и светлого будущего Южной Осетии.
«Начиная с 1990-х годов целью народа Южной Осети было выжить, не покориться врагу. И теперь, обретя независимость, мы будем делать всё возможное для развития и укрепления нашей Республики, — подчеркнул Тибилов. — Мы не забудем подвиг российских и осетинских солдат, которые пали, защищая Южную Осетию».
Со словами скорби выступил и присутствующий на мероприятии первый заместитель председателя Парламента Республики Северная Осетия — Алания Станислав Кесаев.
Он отметил, что народ Северной Осетии скорбит и выражает глубокое уважение к подвигу братьев на юге.
«Закладка камня в честь погибших должна быть символом того, что свобода, которая Южной Осетии далась таким нелёгким трудом, превыше всего и что её народу надо делать всё возможное, чтобы Республика развивалась и процветала», — сказал Кесаев.
Далее представитель Русской православной Церкви отец Андрей провёл обряд освящения камня в основание мемориального комплекса «Защитникам Осетии», после чего участники мероприятия возложили цветы и венки на месте будущего мемориала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest