Между Цхинвалом и Вильнюсом состоялся телемост

чт, 08/08/2013 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии приняли участие в круглом столе в Вильнюсе (Литва), на котором обсуждались события грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года. Как сообщила ИА «Рес» редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова, участие в обсуждении темы представители Южной Осетии приняли посредством телемоста между Цхинвалом и Вильнюсом.

Круглый стол, по словам Цховребовой, был организован русскоязычной вильнюсской газетой «Обзор».
«Мы рассказали, что происходило в Южной Осетии пять лет назад. Рассказали, что практически весь народ был свидетелем этой агрессии, а пресловутая западная "демократия" в это время дезинформировала мир об этой войне. Участники круглого стола были потрясены нашими словами и рассказами об ужасах войны в августе 2008 года», - отметила Цховребова.
В этот день, рассказала она, правые силы в Вильнюсе, поддерживающие Грузию, организовали пикет перед российским посольством, выступив с лозунгами, чтобы российские войска покинули «оккупированные» ими территории Южной Осетии и Абхазии.
«В свете этого наше участие в круглом столе было очень важным. Мы попытались переломить ситуацию в информационном пространстве, где сегодня было слышно наше мнение», - сказала Цховребова.
О том, что пришлось пережить в эти пять дней, участникам круглого стола рассказала и замминистра образования Южной Осетии Майя Зассеева.
«Когда я схватила своего трехлетнего ребенка и бежала в подвал, перед моими глазами пронеслись картины того, как моя мама со мной на руках также бежала, чтобы скрыться в подвале в 1992 году, когда Грузия в очередной раз напала на Южную Осетию», - сказала Зассеева.
Она заверила, что всю свою жизнь посвятит миротворчеству, чтобы дети Южной Осетии больше никогда не увидели такой страшной войны.
Залина Цховребова рассказала, что в ходе круглого стола один из его участников также протицировал выдержки из трудов грузинских историков, где говорится, что в древнем мире не было грузинского царства, а на территории современной Грузии находилась Алания. И именно аланы пустили картлийские племена на свою землю.
Все участники круглого стола, по словам Цховребовой, выразили Южной Осетии свою поддержку и осудили действия Грузии в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest