МККК о своей деятельности в Южной Осетии в 2013 году

пт, 09/08/2013 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В нынешнем году Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии продолжала оказание социально-экономической помощи, как населенным пунктам, так и отдельным семьям. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МККК, с января по июнь 2013 года, организация осуществила перевозки 102 пациентов с тяжелыми заболеваниями из Цхинвала в медучреждения Грузии.

«Перевозки осуществлялись для пациентов, нуждающихся в неотложной или плановой медицинской помощи. Также в рамках программы надомных посещений сотрудники Миссии регулярно посещают 13 пожилых людей в Цхинвале и районах Южной Осетии с целью оказания помощи по санитарному уходу», - отметили в пресс-службе.
С самого начала работы в Южной Осетии, добавил собеседник агентства, Красный Крест содействовал восстановлению системы водоснабжения и улучшению условий проживания.
«В 2013 году МККК предоставил трубы Знаурской райадминистрации для обеспечения питьевой водой села Принев, а также осуществил собственную оценку ситуации в 14 селах для последующего возможного проведения работ по снабжению их жителей питьевой водой. Кроме того, в рамках программы помощи наиболее уязвимым категориям жителей МККК отремонтировал жилье для шести семей», - рассказали в пресс-службе Миссии.
В январе – июне текущего года, продолжил сотрудник пресс-службы Миссии, Красный Крест реализовал 43 проекта в рамках Программы микроэкономических проектов.
«На более постоянной основе МККК оказывает помощь в виде продовольствия и непродовольственных товаров самым уязвимым группам населения. В 2013 году такой помощью охвачены 232 семьи», - сообщили в пресс-службе.
В рамках восстановления семейных связей и помощи семьям пропавших без вести, отметили в Миссии, МККК предпринимает шаги для выяснения судьбы лиц, пропавших без вести в 2008 и 1989-1992 годах.
«За полгода МККК совместно с югоосетинской НПО "Память" провел 15 групповых встреч для семей без вести пропавших в рамках программы сопровождения, где семьям оказывается психо-социальная помощь. НПО "Память" – исполнительный партнер МККК в реализации этой программы. С целью эффективного взаимодействия и мониторинга результатов МККК провел 30 встреч с членами этой организации. Кроме того МККК играет роль нейтрального посредника в деятельности Трехстороннего механизма по поиску пропавших без вести, в рамках которого в апреле этого года состоялась седьмая встреча», - сказали в пресс-службе МККК.
В поле деятельности Красного Креста, добавил собеседник агентства, также находится посещение лиц, содержащихся под стражей и в Южной Осетии, и в Грузии для оценки физических и психологических условий их содержания. При содействии МККК родственники как грузин, так и осетин, содержащихся под стражей по обе стороны границы, смогли посетить задержанных и отправить им посылки.
Касаясь противоминной деятельности Миссии, в пресс-службе отметили, что Красный Крест проводит мероприятия по информированию населения об опасности, которую представляют взрывоопасные пережитки войны.
Одним из приоритетных направлений деятельности МККК в Южной Осетии, как отметили в Миссии, является распространение знаний о международном гуманитарном праве среди представителей вооруженных сил и сил правопорядка, студентов и школьников.
Отметим, что МККК начал работать в Южной Осетии с 1992 года. В 2004 году Миссия открыла свое представительство в Цхинвале, и в настоящее время Красный Крест является единственной работающей в Республике международной организацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest