Южная Осетия в «INTERSELIGER»

вт, 13/08/2013 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 21 июля по 28 июля в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2013» прошла международная смена «INTER-SELIGER». Это международный проект, который призван объединять лидеров будущего уже сегодня. В нем приняли участие представители молодежи из 90 стран мира, которые обсуждали глобальные проблемы современности, выработки путей их решения, а также презентовали собственные проекты и идеи, направленные на мирное развитие современного общества с использованием последних достижений науки и техники.

В целом в мероприятии приняли участие около 100 молодых соотечественников - активные представители русскоязычной молодежи из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 18 до 30 лет. В этом году Южную Осетию в данном форуме представлял студент юридического факультета ЮОГУ Алан Гаглоев. Его участие состоялось при посредничестве и поддержке Посольства РФ в РЮО, а также при участии общественной организации российских соотечественников «Союз российских граждан».
Основной целью Международной смены является построение интернационального молодежного сообщества, основанного на принципах мирного сосуществования, демократических и личных свобод и признании культурного разнообразия. Организаторы Международной смены Молодежного Форума Селигер ставили перед собой задачи: способствовать и поощрять развитие идей по борьбе с глобальными проблемами человечества: бедностью, социальными конфликтами и войнами, загрязнением окружающей среды; укреплять молодежное сотрудничество в социальной, политической и экономической сфере, с целью содействия его развитию, как на национальном, так и интернациональном уровне; предоставить участникам возможность высказать свое мнение и быть услышанным мировым сообществом; дать участникам реальные инструменты для реализации своего лидерского потенциала; познакомить с высококвалифицированными специалистами, готовыми оказать содействие в превращении идеи в действующий проект; помочь в поиске команды, партнеров, инвесторов, спонсоров.
Помимо достижения главной цели Международной смены, решение поставленных задач позволит укрепить социальное сознание молодых людей со всего мира, а также сформировать активную позицию у современной молодежи в условиях глобализации.
Следуя ключевой задаче Росмолодежи - «формирование мировоззрения молодежи» - в основе концепции «INTERSELIGER-2013» лежит идея «Успешный человек в успешной стране». Реализуемая на площадке Форума образовательная программа призвана продемонстрировать основные тенденции и направления развития современного мира и общества, а также показать будущим лидерам возможности по усилению своего влияния на эти процессы и расширению своей роли в них.
Участники форума имеют возможность выбрать образовательные курсы из следующих тематических блоков:

1. Мировая политика и международные отношения;
2. Экономический рост и устойчивое развитие;
3. Инновации и предпринимательство;
4. Связи с общественностью и креативные СМИ.

Алан Гаглоев принимал участие в первом блоке. «Лекции проводились на английском языке, но мне не доставляло это неудобств, так как свободно владею. В то же время к каждой группе был прикреплен переводчик. В основном их читали преподаватели виднейших вузов России. В день нам читали по три лекции. В группе было по 20 человек - все иностранцы, только двое русских и один осетин», - отметил делегат Южной Осетии.

- Ты представлял Южную Осетию. Другие участники «INTERSELIGER» что-нибудь знали о нашей республике, об осетинах?

- Многие даже не слышали о существовании Южной Осетии, что она из себя представляет. Я старался всем рассказывать о Южной Осетии, о войне августа 2008 года, а также знакомил их с историей нашей страны, рассказывал о произошедших событиях в новейшей истории. Меня удивил тот факт, что представители Индии, в отличие от других, знали о существовании Южной Осетии, и даже о нападении Грузии на Южную Осетию в 2008 году.
Вторая часть образовательной программы проходила в интерактивной форме. Навыки и знания помогут им в будущем реализовать свой лидерский потенциал.
Впервые Международная смена «INTERSELIGER» проводилась в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2010». Тогда в нем приняли участие представители более 80 стран. В 2011 году их количество достигло 90. Форум ««INTERSE-LIGER» стал важнейшим событием в истории молодежных международных конференций, собрав в одном месте более 1000 студентов и выпускников ведущих российских и зарубежных вузов, предпринимателей и экспертов разных областей из 93 стран мира. «INTERSELIGER» - первый из российских молодежных форумов, который вошел в десятку лучших молодежных конференций мира.
Конгресс российских соотечественников стал первым мероприятием такого формата для деятельных представителей русскоязычной молодежи за рубежом. Молодые соотечественники встретятся в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер» для того, чтобы обсудить методы формирования новых лидеров российской диаспоры, процессы организации и консолидации молодых соотечественников за рубежом, сотрудничество с молодежью в России над реализацией совместных проектов и поддержку молодых соотечественников со стороны российских госструктур, фондов и СМИ.
В работе конгресса приняли участие около 100 молодых соотечественников из более 35 стран мира, представители молодежных организаций и проектов на территории России, а также представители государственной власти, отвечающие за молодежную политику и политику по отношению к российским соотечественникам, проживающим за рубежом.
Основная цель конгресса - консолидация молодых соотечественников за рубежом, объединение в единую представительно-координационную структуру и информационное пространство; информирование молодых соотечественников о целях и задачах внешней политики России, а также государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом; привлечение соотечественников к сотрудничеству с молодежью в России, а также реализации совместных проектов на территории РФ и за рубежом; обучение молодых соотечественников формам и способам защиты своих прав и законных интересов за пределами Российской Федерации.
«Мне очень понравилось участвовать в Селигере. Такого рода мероприятия способствуют интеграции молодежи. Участие в лекциях помогло лучше понять проблемы мировой политики. Я забрал с собой осетинскую национальную форму и продемонстрировал всем участникам «Селигера» наши национальные танцы. Хочу выразить слова огромной благодарности Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Эльбрусу Каргиеву, Советнику Посольства Сергею Виноградову за предоставленную возможность участвовать в работе «Селигер-2013». Даже находясь в Селигере, я чувствовал заботу и внимание со стороны Посольства РФ в РЮО», - отметил Алан Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest