Леонид Тибилов встретился с югоосетинскими студентами российских вузов

вт, 13/08/2013 - 19:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился сегодня со студентами, обучающимися в российских вузах по ежегодно выделяемым Республике лимитам.
На встрече также присутствовали представители исполнительной и законодательной власти Республики.

Министр образования Южной Осетии Марина Чибирова отметила в ходе встречи, что начиная с 2003 года, выпускники югоосетинских школ, ежегодно на конкурсной основе направляются в лучшие вузы России посредством лимитов.
«С этого периода на учебу в российские вузы по линии бакалавриата, магистратуры и аспирантуры были направлены более 1000 человек», - сказала Чибирова.
В свою очередь глава государства призвал студентов из Южной Осетии достойно представлять свой народ в России.
«После школы вы попали в новую для вас среду, где вы должны быть достойными представителями нашей молодой страны, - отметил президент. - От того, как вы покажете себя в этой среде, будет зависеть имидж нашей страны».
Тибилов заверил молодых людей, что руководство Республики намерено привлекать к государственному управлению лучших представителей молодежи.
«Вам предстоит завтра взять в руки бразды правления государством, поэтому вы должны получить хорошие знания, работать над собой и совершенствоваться, знать свою историю и культуру», - подчеркнул Тибилов.
По его словам, правительство Южной Осетии работает над созданием базы данных выходцев из Южной Осетии, получивших образование в российских вузах.
«Мы работаем над тем, чтобы создать банк данных выпускников российских вузов из Южной Осетии, - сказал президент. – Нам нужны высококвалифицированные кадры, и мы намерены привлекать в Республику и тех, кто трудоустроился на территории России. Наше государство развивается, укрепляется, и мы намерены создавать для нашей молодежи соответствующие рабочие места на Родине».
В ходе беседы президент, члены правительства и депутаты парламента ответили на вопросы студентов, касающихся социально-экономической и внешнеполитической сфер жизни Республики.
В том числе, прозвучал вопрос, касающийся перспектив развития средств массовой информации в Республике.
По словам председателя Комитета информации и печати Южной Осетии Вячеслава Гобозова, в информационной сфере Республики на сегодняшний день много проблем.
«До недавнего времени в Республике функционировала информационная система “осажденной крепости” – все силы местных журналистов были направлены против массированной открытой информационной войны Грузии, - сказал Гобозов. - Сегодня у нас трудная задача - перейти из этой системы в открытую информационную систему государства, которое развивается и укрепляется».
В свою очередь, студенты российских вузов отметили положительную динамику в процессах восстановления Южной Осетии.
«Несомненно, перемены в Республике налицо. Все меняется, строится», - отметила студентка одного из российских вузов Элиза Тедеева.
В завершение встречи свои пожелания студентам высказали члены правительства и депутаты парламента Республики. Они выразили надежду, что югоосетинские студенты после окончания российских вузов вернутся на Родину и внесут достойный вклад в строительство и развитие своей Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest