Государственное телевидение Южной Осетии запускает новые проекты

вт, 20/08/2013 - 08:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная телерадиокомпания (ГТРК) «Ир» Южной Осетии планирует запустить с сентября ряд новых проектов. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель директора — главный редактор ГТРК «Ир» Рада Дзагоева. По ее словам, с началом нового телевизионного сезона, помимо запуска новых проектов, изменится и действующая сетка вещания.

«Мы планируем привнести некоторые инновации в работу информационной службы и авторских передач, — сказала Дзагоева. — Передачи, которые выходили в эфир до сегодняшнего дня, тоже уже претерпели некоторые изменения, этот процесс продолжается, и уже в сентябре они выйдут в эфир несколько видоизменёнными».
Она отметила, что к запуску новых проектов канал планирует привлечь не только штатных сотрудников ГТРК «Ир». К примеру, один новый проект, подробности которого собеседник агентства пока не захотела «рассекретить», планируется запустить совместно с каналом «Иудзинад», его автор — режиссёр и оператор Алан Касоев.
Дзагоева подчеркнула, что в настоящее время основные силы телерадиокомпании направлены на создание проекта — конкурса «Арвырон», который будет идти в прямом эфире каждую субботу, после вечернего выпуска новостей.
«Все талантливые люди со всей Республики смогут принять участие в этом конкурсе, возраст наших конкурсантов не ограничен, — пояснила собеседник агентства. — Участники конкурса смогут представлять хореографию, песни, актёрское мастерство, игру на музыкальных инструментах».
Дзагоева отметила, что содействие в организации данного конкурса окажет Госкомитет информации и печати Республики.
«Конкурс стартует в октябре, а кастинг на участие в нём будет проходить в сентябре, — сообщила Дзагоева. — Конкурс продлится три месяца, и в результате будут определены трое победителей, четвёртое же место определяется путём зрительского голосования».
Она добавила, что по итогам конкурса в канун нового года будет проведён финальный гала-концерт с трансляцией в прямом эфире.
«Мы должны приложить максим усилий, для того чтобы увеличился круг нашего зрителя, народу должно быть интересно смотреть местный канал», — сказала собеседник агентства.
Дзагоева уточнила, что с сентября возрастёт и количество авторских передач, а также заметно обновится их содержание.
«В период отпусков мы показывали, в основном, повторы передач наших авторов. Всё это время, разумеется, наши ведущие не отдыхали, а работали над новыми выпусками, которые в сентябре появятся в сетке вещания телеканала, — уточнила собеседник агентства. — Один из новых проектов «Скъола - ма кад ама цыт», суть которого в том, что выпускники школ Республики будут собираться в один день в стенах своей школы и делиться воспоминаниями. Передача будет рассказывать об истории каждой школы Республики и её выпускниках».
Дзагоева также рассказала о проекте «Ирон къабиц», в организации которого местному телеканалу оказала содействие администрация Дзауского района.
«Наша съемочная группа посетила отдалённые сёла Дзауского района Республики, где население делилось опытом и секретами приготовления национальных блюд», — рассказала Дзагоева.
Она отметила, что одна из передач на телеканале ГТРК «Ир» «Актёры цардай» будет чередоваться с новой программой «Симд — задты кафт», где будут говорить об истории и традициях осетинского национального хореографического искусства.
«Также мы планируем запустить интерактивную еженедельную музыкальную передачу, где двое молодых ведущих, парень и девушка, в прямом эфире будут общаться с молодёжью, — сообщила Дзагоева. — Это не все новые проекты, нашу работу зритель непосредственно сможет оценить по мере того, как новые передачи начнут выходить в эфир».
И всё же, несмотря на обилие авторских программ, лицом нашего канала остаются новости, — собеседник агентства отметила и приоритеты своей работы, — которые с сентября будут выходить в эфир три раза в день. В сетке вещания с первого сентября вновь появится новостной выпуск на осетинском языке в 15.00».
Дзагоева добавила, что некоторые действующие проекты, что исчерпали себя, будут закрыты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest