Президиум ВС Южной Осетии повторно рассмотрел жалобу бывшего лидера Народной партии

пт, 16/08/2013 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный Суд (ВС) Южной Осетии в ходе состоявшегося сегодня заседания президиума, отменил определение Кассационной коллегии ВС от 2010 года в отношении надзорной жалобы бывшего лидера Народной партии РЮО Роланда Келехсаева. Об этом ИА «Рес» рассказала председатель ВС Илона Хугаева.
Дело Келехсаева, отметила она, вернули на новое рассмотрение в суде первой инстанции.

«В своей жалобе Келехсаев просил признать заключение Минюста от 15 апреля 2009 года и решение ЦИК от 16 апреля 2009 года не имеющими юридической силы и ''принять решение о допуске истинной ''Народной партии'' к выборам в парламент РЮО''», - процитировала слова Келехсаева председатель ВС.
В январе 2010 года, по ее словам, надзорная жалоба вместе с делом была вынесена на рассмотрение президиума ВС.
«Суд первой инстанции ВС в 2009 году проводил рассмотрение жалобы с нарушением процессуальных норм. В связи с тем, что все судьи ВС уже принимали участие в рассмотрении жалобы, то, соответственно, на президиуме они уже не могли ее рассматривать. И эта жалоба осталась лежать с 2010 года без рассмотрения. С января 2013 года мы постепенно рассматриваем залежавшиеся дела, сегодня дошла очередь и до жалобы Келехсаева», - рассказала Хугаева.
В ходе сегодняшнего заседания президиума, продолжила она, определение Кассационной коллегии ВС об оставлении жалобы без рассмотрения было отменено.
«Сейчас ВС будет рассматривать дело по существу. Все доказательства будут исследованы. Говорить сегодня о том, прав ли Казимир Плиев или Роланд Келехсаев я не могу, так как в материалах дела документов нет», - сказала Хугаева.
Кроме того, добавила она, сегодня была оглашена только резолютивная часть постановления президиума. В полном объеме постановление будет изготовлено в течение пяти рабочих дней, после чего его предадут заинтересованным сторонам.
Напомним, что в Народной партии в апреле 2009 года произошел раскол. Одна часть, возглавляемая Роландом Келехсаевым, провела съезд 8 апреля и выдвинула своих кандидатов в депутаты Парламента РЮО на выборах в мае 2009 года. 10 апреля был проведен еще один съезд, на котором Роланд Келехсаев был снят с поста лидера партии, а новым председателем избрали Казимира Плиева. Участники этого съезда также сформировали свой список кандидатов в депутаты.
ЦИК Южной Осетии, после соответствующего запроса в Министерство юстиции Республики, допустила к участию в выборах Народную партию, возглавляемую Казимиром Плиевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest