Три школы Цхинвала переходят на новый образовательный стандарт

пн, 19/08/2013 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования и науки и Южной Осетии планирует ввести с 1 сентября в трех школах Цхинвала новый образовательный стандарт начального образования. Как сообщила ИА «Рес» начальник Управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования Республики Нина Джиоева, эти нововведения коснутся цхинвальских школ №№2, 6 и 5.
«Новый стандарт начального образования мы планируем вводить во всех школах Республики поэтапно до 2016 года», - отметила Джиоева.

Она уточнила, что переход на новый образовательный стандарт предполагает наличие в образовательных учреждениях соответствующих условий - укомплектованных компьютерных классов и многого другого.
«В первую очередь, кадровый потенциал школ должен соответствовать новым образовательным стандартом, поэтому мы намерены организовывать курсы повышения квалификации для учителей Республики, - подчеркнула Джиоева. – В этом году преподаватели школ, в которых мы будем вводить с 1 сентября новый стандарт образования, уже получили возможность повысить квалификацию в Северной Осетии».
Джиоева рассказала, что новшества подразумевают и новые требования к условиям, структуре и результатам освоения образовательной программы в школе.
«Само содержание программы в школах не будет существенно меняться, изменится методика преподавания, - отметила Джиоева. - Если до сих пор педагог давал учащимся знания, как бы, в готовом виде, то теперь его главная задача - мотивировать школьников к познанию нового, научить думать, анализировать».
Джиоева подчеркнула, что в соответствии с новым образовательным стандартом ученики младших классов наряду с изучением алфавита будут осваивать азы работы на компьютере.
«Предполагается также усиление воспитательной работы, - сказала Джиоева. - Десять часов в неделю в школах будет отведено внеурочной деятельности. Ребенок вместе с родителями сможет выбрать тот или иной вид деятельности: творческий кружок, спортивную секцию, экскурсию и др. Таким образом, изменится уклад школьной жизни, а пребывание ребенка в образовательном учреждении станет более комфортным».
Касаясь в целом нововведений в школах Республики в новом учебном году, Джиоева сообщила, что в образовательных учреждениях увеличится количество уроков по физической культуре.
«Если до сих пор занятия по физической культуре проводились в школах два раза в неделю, то с нового учебного года количество часов по данному предмету возрастет до трех, что будет способствовать укреплению здоровья школьников, увеличению их двигательной активности», - сказала Джиоева.
Она добавила, что с нового учебного года обязательным предметом в 5 и 6 классах югоосетинских школ станут занятия по хореографии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest