Президент Южной Осетии потребовал ускорить расследование коррупционных дел

пн, 19/08/2013 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов высказался с резкой критикой в адрес правоохранительных органов Республики, затянувших сроки расследования уголовных дел коррупционной направленности. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская, в ходе еженедельного совещания с руководителями силовых министерств и ведомств глава государства потребовал отчета о конкретных результатах работы по возвращению в государственный бюджет расхищенных в прежние годы средств российской финансовой помощи.

«Многие из этих уголовных дел стоят без движения, а фигуранты до сих пор не привлечены к ответственности. Нужно заканчивать эти уголовные дела, а расхитителей посадить в тюрьму, средства же вернуть в бюджет Республики», - подчеркнул Тибилов.
Как отметил генпрокурор Мераб Чигоев, расследование уголовных дел тормозится в связи с тем, что их фигуранты – в основном граждане России - скрываются на российской территории, «а в соответствии с Конституцией РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за ее пределы или выдан другому государству».
«Если даже наши правоохранительные органы каким-то образом выходят на них, мы не имеем никакого законного права допрашивать подозреваемых без их согласия, а тем более, задерживать граждан РФ на российской территории», – подчеркнул Чигоев.
Глава МВД Ахсар Лавоев отметил, в свою очередь, что сотрудники ведомства беседовали со многими из фигурантов уголовных дел, однако «добровольно они отказываются прибыть в республику для дачи показаний».
Леонид Тибилов обратил внимание присутствующих на то, что между Южной Осетией и Россией подписано около 70 соглашений о сотрудничестве в различных сферах, предложив руководствоваться этими нормативными актами.
«Если требуются другие соглашения, необходимые для решения данной проблемы, их подготовку надо инициировать», - сказал президент.
Он потребовал активизировать работу и ускорить процессы, наладив взаимодействие с коллегами из российских правоохранительных органов .

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest