Экономический потенциал и пути развития Южной Осетии обсудили на конференции в Цхинвале

пн, 19/08/2013 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии сегодня по инициативе молодежного движения «Иры Сомбон» состоялась конференция «Экономический потенциал и пути развития Южной Осетии». В обсуждении приняли участие начальник Управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Республики Павел Кумаритов, директор Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, руководитель организации «Академия социологического анализа» Алан Чочиев, председатель движения «Иры Сомбон» Вячеслав Хозиев, а также представители общественности и студенты.

В своем вступительном слове Вячеслав Хозиев отметил, что на данный момент Южной Осетии необходимы экономические реформы.
«В течение 18 лет основной целью для Южной Осетии было признание независимости, и ни о каком экономическом прорыве не могло идти речи,- сказал Хозиев. – С обретением независимости, Южная Осетия стала на путь нового развития и фундаментом становления государства должна стать развитая экономическая система».
По его мнению, основной упор должен делаться на местных специалистов, которые владеют наиболее точной информацией и смогут наиболее выгодно обозначить пути развития экономики Южной Осетии.
Руководитель организации «Академия социологического анализа» Алан Чочиев, в свою очередь, отметил, что главной задачей для экономики Республики в настоящее время остается создание новых рабочих мест и привлечение инвесторов.
Для выгодного построения экономики, добавил он, необходимо выделить одно направление и приложить максимум усилий для развития выбранного вектора.
В свою очередь, Павел Кумаритов отметил, что приоритетными направлениями для Южной Осетии являются сфера услуг и сельское хозяйство.
«Необходимо развивать туризм со своей инфраструктурой, сельское хозяйство, а государство должно стать гарантом развития этих направлений», - пояснил Кумаритов.
По его словам, без развития малого и среднего предпринимательства развитие экономики Республики невозможно.
Ирина Гаглоева в своём выступлении подчеркнула, что выстраивание новой экономики надо начинать с изучения потенциала Республики.
«За последние сто лет никто в Южной Осетии не изучал природный потенциал, и говорить о развитии того или иного направления сегодня неуместно», - отметила Гаглоева.
Она уточнила, что экономический коллапс, который переживает Республика, является угрозой ее безопасности и ее будущего.
«В 2008 году после признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией начался новый этап развития государства, это величайшее событие в нашей истории, к которому мы стремились столько лет, - сказала она. - Отношения с Россией и их развитие - это один из наших национальных интересов, не просто на обозримое, а достаточно далекое будущее».
В завершении Хозиев отметил, что эта конференция первая из шести, посвященных вопросам развития экономики, которые планируется провести в Южной Осетии в качестве подготовки к экономическому форуму в 2014 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest